![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3764/9281/ | 2026/05/30 22:23:19 |
![]() | 三和電気計器 交流専用クランプメータ |
|
|
| 特長: | 最大660.0Aまで測定可能 真の実効値測定可能(AC) 突入電流の測定が可能 MAX・MINホールド機能 液晶部はバックライト搭載 最大AC660.0Aまで測定可能 真の実効値検波方式で歪んだ波形も計測可能 INRUSH(突入電流)測定機能搭載(約100ms以内、10A~) MAX/MINホールド機能搭載 クランプでもテストリードでも周波数測定可能 データホールド オートパワーセーブ(約15分)解除可 バックライト付 |
|---|---|
| 用途: | 動力や設備機器のメンテナンス |
| 注意: | 納品先が個人宅(戸建住宅・集合住宅)様の場合、屋号が必須となります。屋号がない場合、配送ができない場合がございますのでご注意ください。 ※配達場所によって、お届け日の延期および別途送料が発生する場合があります。 ※ドライバーは荷下ろしのお手伝いは行いません。 ※校正書付商品については発注後のキャンセル不可となります。※校正書・トレーサビリティ体系図付商品についてはwebでの受注のみとなります。 ※品番に(JCSS校正書付)、(一般校正書・トレーサビリティ体系図付)、(校正書・トレーサビリティ体系図付)を含む商品のみに該当する書類が付属します。 |
| 交流電圧(V): | 600 |
| 交流電流(A): | 66/660 |
| 電源: | LR03(単4形)1.5VX2 |
| クランプ径(Φmm): | 30 |
| 抵抗(Ω): | 660 |
| 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm): | 69×208×38 |
| 質量(g): | 約265 |
| 幅(mm): | 69 |
| 奥行(mm): | 38 |
| 高さ(mm): | 208 |
| 付属品: | テストリード:TL-23a(全長約1.1m/ピン先18mm)、携帯ケース:C-DCM660、取扱説明書 |
| 種別: | クランプメータ |
| 周波数(Hz): | (電流)660/6.6k/30k(電圧)660/6.6k/66k/100k |
| 直流電圧(V): | 600 |
| 使用環境: | 5 ℃~ 40 ℃( 結露のないこと)5 ℃~ 31 ℃まで 80 % RH 以下31 ℃~ 40 ℃まで 80 % RH から 50 % RH に直線的に減少 |
| 許容差保証温湿度範囲: | 23±5…℃、80…%RH 以下 結露のないこと |
| 安全規格: | IEC61010 CAT.Ⅲ600V |
| 導通チェック: | 30Ω以下でブザー音 開放電圧約1.2V |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 関連資料: | 単品カタログ(0.31MB) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |