|
|
| https://www.monotaro.com/p/3764/9315/ | 2026/05/18 03:16:10 |
|
三和電気計器
デジタルマルチメータ |
|
|
| 直流電圧(V): | 60m/600m/9.999/99.99/999.9 |
|---|---|
| 交流電圧(V): | 60m/600m/9.999/99.99/999.9 |
| 抵抗(Ω): | 600/6k/60k/600k/6M/60M |
| 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm): | 86×184×52 |
| 質量(g): | 約430(ホルスタ含む) |
| 電源: | 6F22(9V形マンガン電池)×1 |
| 幅(mm): | 86 |
| 奥行(mm): | 52 |
| 高さ(mm): | 184 |
| 特長: |
真の実効値測定可能(ACのみ) 表示は電圧と周波数等のデュアル表示が可能 9999カウント表示(ACV・DCV・Hzのみ) 最小分解能は0.01mV(ACV・DCVのみ) キャプチャー機能及びMAX・MINレコーディング機能 液晶部はバックライト搭載 別売の専用ソフトウエアと光リンクUSBケーブルを使用して、パソコンへデータの取込が可能。 6000&9999カウント 真の実効値測定(AC)「電圧や電流値とその周波数」や「電圧や電流のAC成分とDC成分」など同時表示させるデュアル表示機能 接触/非接触により導体の通電/非通電を調べる電界検出機能搭載周波数(複数の感度選択可能)、幅広いコンデンサ容量測定機能 MAX/MIN/AVGレコーディング機能オートレンジ対応のキャプチャ(ピークホールド)機能(測定確度:通常確度±250dgt、サンプリング約1ms) オートレンジ対応のリラティブ機能(相対値表示) バックライト機能 温度測定機能(-50℃〜1000℃:別売温度センサ要) 光リンクUSBインターフェース(オプション) コンダクタンス測定 金属面に吊り下げられるマグネットが付属 |
| 付属品: | テストリード(TL-23a:全長約1.1m/ピン先18mm)、K型熱電対温度センサ(K-250PC:全長約1m)、ホルスタ(H-700)、取扱説明書 |
| 注意: |
※パソコン接続ソフトは「PC LINK7」、USB接続ケーブルは「KB-USB7」を必ず選択してください。 【校正書付商品については発注後のキャンセル不可となります】※校正書・トレーサビリティ体系図付商品についてはwebでの受注のみとなります。 ※品番に(JCSS校正書付)、(一般校正書・トレーサビリティ体系図付)、(校正書・トレーサビリティ体系図付)を含む商品のみに該当する書類が付属します。 |
| その他: | コンダクタンス:99.99nS |
| トラスコ品番: | 392-3894 |
| 種別: | デジタルマルチメータ |
| 周波数(Hz): | 15Hz〜50k ロジック周波数:5Hz〜1M |
| 温度(℃): | -50〜1000 |
| 寸法(高さH×幅W×奥行D)(mm): | 184×86×52 |
| 測定方式: | 真の実効値方式 |
| 表示: | 数値部9999&6000 バーグラフ部41セグメント |
| 周波数特性: | V:40Hz〜20kHz(99.99V以下) A:40Hz〜1kHz |
| 電池寿命(時間): | DCVにて連続約60(マンガン電池) |
| サンプルレート(回/s): | 5(数値部)、60(バーグラフ部) |
| 交流電流(A): | 600μ/6000μ/60m/600m/6/10 |
| 直流電流(A): | 600μ/6000μ/60m/600m/6/10 |
| 使用環境: | 5〜40℃ 湿度は下記のとおりで結露のないこと、5〜31℃で80%RH(最大)、31℃〜40℃では80%RHから50%RHへ直線的に減少 |
| ダイオードテスト: | 開放電圧:3.5V未満 |
| 内蔵ヒューズ: | 新モデル:F1412 11A/1000V/IR20kA Φ10×38 mm セラミック管、F1211 0.4A/1000V/IR30kA Φ 6.3×32mm セラミック管・旧モデル:F1199 12.5A/500V/IR20kA Φ6.3×32mm セラミック管、F1198 0.63A/500V/IR200kA Φ 6.3×32mm セラミック管 |
| デューティー比: | 0〜100% |
| 許容差保証温湿度範囲: | 温度:23±5℃湿度:75%R.H.以下 |
| 安全規格: | IEC61010 CAT.V600V/CAT.U1000V |
| コンデンサ容量(F): | 60n/600n/6μ/60μ/600μ/6m/25m |
| 導通チェック: | 20〜300Ω以下でブザー音 開放電圧1.2V未満 |
| 検電: | 約20V以上でバーグラフと断続音が5段階に変化(50/60Hz) |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 特性: | 6000&9999カウント 真の実効値測定(AC)「電圧や電流値とその周波数」や「電圧や電流のAC成分とDC成分」など同時表示させるデュアル表示機能 接触/非接触により導体の通電/非通電を調べる電界検出機能搭載周波数(複数の感度選択可能)、幅広いコンデンサ容量測定機能 MAX/MIN/AVGレコーディング機能オートレンジ対応のキャプチャ(ピークホールド)機能(測定確度:通常確度±250dgt、サンプリング約1ms) オートレンジ対応のリラティブ機能(相対値表示) バックライト機能 温度測定機能(-50℃〜1000℃:別売温度センサ要) 光リンクUSBインターフェース(オプション) コンダクタンス測定 金属面に吊り下げられるマグネットが付属 |
| 関連資料: |
PC710 単品カタログ(0.34MB)
|
| 取扱説明書: |
PC710 取扱説明書(9.86MB)
|
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |