![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3772/2221/ | 2026/05/27 03:09:02 |
![]() | ニデックコンポーネンツ(旧:日本電産コパル電子/フジソク) トグルスイッチ 8Aシリーズ |
|
|
| 特長: | 8Aスタンダードトグルスイッチは、超小形「8」シリーズの中で最も基本的なものであり、あらゆる用途にマッチした高品質のスイッチで、超小形の原形ともいうべきものです。 RoHS対応品 |
|---|---|
| 極数: | 2 |
| 端子形状: | はんだ端子 |
| スイッチ: | ON-ON 接続端子:(2-3、5-6) - (2-1、5-4) |
| 付属品: | ロックナット×2個、ロックワッシャ×1個、ロッキングリング×1個 |
| 種類: | スタンダードトグル |
| 使用温度範囲(℃): | -30~+85 |
| 規格: | UL、CSA |
| 定格: | AC125V・6A/250V・3A |
| 定格電圧(V): | AC:125/250、DC:30 |
| 接点: | 銀接点 |
| 寸法A(mm): | 9±1 |
| 表面処理: | (ロックナット)ニッケルメッキ、(ロックワッシャ・ロッキングリング)亜鉛メッキ三価クロメート処理 |
| 寸法B(mm): | 13.8±1 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 1000(DC500V) |
| 取付穴径(Φmm): | 6.5、6.4 |
| 接触抵抗(mΩ): | 10以下(DC2~4V 1A) |
| 電流容量(A): | AC:6/3、DC:4 |
| 保存温度範囲(℃): | -40~+85 |
| 接点仕様: | 2極双投 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 電気的寿命: | 50000回 |
| 耐電圧(V): | AC1500 1分間 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |