![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3772/2282/ | 2026/05/25 09:18:18 |
![]() | ニデックコンポーネンツ(旧:日本電産コパル電子/フジソク) トグルスイッチ 8Bシリーズ |
|
|
| 特長: | 8Bムスタングトグルスイッチは、スイッチ本体が超小形でありながら、安定感のあるの小形トグルスイッチの操作部を備えております。 従ってパネル内部スペースに制限があり、特に乱暴に取扱われる恐れのあるセット類に使用するのに適しています。 RoHS対応品 |
|---|---|
| 極数: | 1 |
| 端子形状: | はんだ端子 |
| スイッチ: | ON-ON 接続端子:(2-3) - (2-1) |
| 付属品: | ロックナット×2個、ロックワッシャ×1個、ロッキングリング×1個 |
| 種類: | ムスタングトグル |
| 使用温度範囲(℃): | -30~+85 |
| 規格: | UL、CSA |
| 定格: | AC125V・6A/250V・3A |
| 定格電圧(V): | AC:125/250、DC:30 |
| 接点: | 銀接点 |
| 表面処理: | (ロックナット)ニッケルメッキ、(ロックワッシャ・ロッキングリング)亜鉛メッキ三価クロメート処理 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 1000(DC500V) |
| 取付穴径(Φmm): | 12.5、12.3 |
| 接触抵抗(mΩ): | 10以下(DC2~4V 1A) |
| 電流容量(A): | AC:6/3、DC:4 |
| 保存温度範囲(℃): | -40~+85 |
| 接点仕様: | 単極双投 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 電気的寿命: | 50000回 |
| 耐電圧(V): | AC1500 1分間 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |