![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3820/6244/ | 2026/05/30 05:05:58 |
![]() | Panasonic(パナソニック) 感震遮断ユニット |
大変申し訳ございませんが、この商品は取り扱いを終了いたしました。 代替商品があります。 |
|
| 特長: | 住宅分電盤コンパクト21分岐回路2回路のスペースに設置可能です。 設置する場合、分岐部下段に設置してください。(上段に設置すると動作しません。) バッテリー機能(BQX95)を搭載していますので、停電後の地震も8秒間検知し、復電時に主幹ブレーカを強制的に遮断します。 パナソニック住宅分電盤コンパクト21タイプの専用品です。(タテ形には使用できません。) 電池切れ時は「ピー」というブザーが鳴ります。 |
|---|---|
| 出入力端子: | 適応電線AE又はCPEV線Φ0.65(配線長:最大20m) |
| 適合: | (相線式)単相3線式(1Φ3W) (主幹ブレーカ)漏電ブレーカ 高速形 30mA感度専用 |
| 消費電力(W): | 1以下 |
| 定格電圧(V): | AC100(50/60Hz) |
| 検知範囲: | 震度5強相当にて地震検知 250gal周期0.3s・0.5s・0.7sにて動作 250gal周期0.1および80gal周期0.3s・0.5s・0.7sにて不動作 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(500Vメガテスト 充電部・ケース間) |
| 使用周囲温度(℃): | -10~60 |
| 周囲湿度(%RH): | 90以下(但し結露無きこと) |
| インパルス電圧(V): | 雷インパルス不動作:7k 1.2×50μs 正負各3回(電源端子、ケース間) |
| 設置場所: | 縦型住宅盤 右列側専用 |
| 定格感度電流(mA): | 30 |
| 耐電圧(V/min): | 1500 リーク電流10mA以下(充電部、ケース間) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |