|
|
| https://www.monotaro.com/p/3828/8853/ | 2026/05/12 02:34:27 |
|
共立電気計器
デジタル絶縁・接地抵抗計 |
|
|
| 測定範囲: | 【絶縁抵抗計】第一有効範囲/絶縁抵抗測定:(250V)1.51〜100MΩ、(500V)1.51〜200MΩ、(1000V)1.51〜1000MΩ、第二有効範囲:(250V)1.20〜1.50MΩ/100.1〜2000MΩ、(500V)1.20〜1.50MΩ/200.1〜2000MΩ、(1000V)1.20〜1.50MΩ/1001〜2000MΩ【電圧計】AC5〜600V(45〜65Hz)DC士5〜1000V |
|---|---|
| 測定方式: | 簡易測定(2極法)/精密測定(3極法) |
| 奥行(mm): | 133 |
| 電源: | 単3乾電池(R6P)×5本(付属) |
| 特長: |
絶縁測定・接地抵抗計・電圧測定可能な複合測定器です。 絶縁測定:4レンジ定格測定電圧125V(100)/250/500/1000V(125Vおよび100Vは切換設定)。500V、1000Vレンジは長押し切換で誤動作防止選択不可にすることも可能。オートディスチャージ機能付で測定後に充電された電圧を自動的に放電。 接地抵抗計:簡易測定(2極法)/精密測定(3極法)が可能(精密測定コード別売)。リモートスイッチ付プローブの簡易測定で簡単。補助接地抵抗値のチェック機能付。 電圧測定:歪んだ波形でも正確に測定できる真の実効値測定。直流/交流は自動で判別して測定。 |
| 用途: |
絶縁/600V未満の回路・機器の絶縁測定から低圧配電の絶縁試験まで幅広く対応 接地/A〜D接種工事(3極)まで全て対応 |
| 付属品: | 7196B(リモートスイッチ付測定プローブ)、7244A(ワニグチコードセット)、8017(先端金具・ロング)、8072(先端金具・標準)、9155(肩掛ベルト(コードベルト付))、9156A(ソフトケース)、単3形アルカリ乾電池LR6×6、取扱説明書 |
| 仕様: | 中央表示値(絶縁抵抗計)/5MΩ(100V・125V)、50MΩ(250V・500V・1000V) |
| 注意: |
※落下などの衝撃、高温での保管は故障の原因となり保証対象外となります。 ※精密測定コードは別売りです。 【校正書付商品については発注後のキャンセル不可となります】※校正書・トレーサビリティ体系図付商品についてはwebでの受注のみとなります。 ※品番に(JCSS校正書付)、(一般校正書・トレーサビリティ体系図付)、(校正書・トレーサビリティ体系図付)を含む商品のみに該当する書類が付属します。 |
| トラスコ品番: | 479-6594 |
| 質量(g): | 約900(電池を含む) |
| 硬度: |
絶縁抵抗計:(第一有効)±1.5%rdg±5dgt、(第二有効)±5%rdg±6dgt 接地抵抗計:±3%rdg±0.1Ω(20Ωレンジ)、±3%rdg±3dgt(200/2000Ωレンジ) 電圧計:±1%rdg±4dgt |
| 適合規格: | JIS C 1302:2014準拠、IEC 61010-1 CAT III 600V、CAT IV 300V 汚染度2、IEC 61010-031 IEC 60529 (IP54) IEC 61557-1、2、5、10 IEC 61326-2-2 |
| 耐電圧: | AC5320V (50/60Hz)/5秒間 (電気回路と外箱間) |
| 使用電池: | 単3アルカリ乾電池LR6(1.5V)×6 |
| 測定レンジ: | (オートレンジ)20/200/2000Ω (簡易測定)(精密測定) |
| 測定電流: | (絶縁抵抗計)定格測定電圧×1000Ωの値の試験抵抗を接続したときDC1〜1.2mA |
| 外形寸法(長さL×幅W×奥行D)(mm): | 84×184×133 |
| 確度: | 絶縁抵抗計:(第一有効)±1.5%rdg±5dgt、(第二有効)±5%rdg±6dgt、接地抵抗計:±3%rdg±0.1Ω(20Ωレンジ)、±3%rdg±3dgt(200/2000Ωレンジ)、電圧計:±1%rdg±4dgt |
| 測定電圧(V): | (絶縁抵抗計)100/125/250/500/1000 |
| 短絡電流(mA): | (絶縁抵抗計)DC1.5以下 |
| 使用回路電圧: | 絶縁抵抗計/(開放)定格測定電圧値の1.2倍以下 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 有効最大表示値: | オートレンジ:2/20/200(100V、125V)・20/200/2000(250V、500V、1000V) |
| 有効測定範囲: | 絶縁抵抗計:100V・125V/(第一有効)0.1〜20MΩ、(第二有効)0.11〜0.19MΩ・20.01〜200MΩ、250V/(第一有効)1.51〜100MΩ、(第二有効)1.2〜1.5MΩ・100.1〜2000MΩ、500V/(第一有効)1.51〜200MΩ、(第二有効)1.2〜1.5MΩ・200.1〜2000MΩ、1000V/(第一有効)1.51〜1000MΩ、(第二有効)1.2〜1.5MΩ・1001〜2000MΩ |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |