|
|
| https://www.monotaro.com/p/3843/8601/ | 2026/05/13 23:26:16 |
|
azbil(旧:山武)
プリワイヤコネクタタイプ シリンダ形直流2線式一般タイプ近接センサ |
|
|
| センサ形状: | ネジ型 |
|---|---|
| 検出対象: | 鉄(18×18×t1) |
| 検出方式: | 高周波発振形 |
| 検出距離(mm): | 7±0.7 |
| ヘッド形状: | ネジ |
| 保護構造: | IP67(IEC規格)、IP67G(JEM規格) |
| 定格電源電圧: | DC12/24V |
| 外径: | M18 |
| コード長さ(m): | 0.3 |
| 接続方式: | プリワイヤコネクタ |
| 使用温度範囲(℃): | -25〜70 |
| 使用電圧範囲(V): | DC10〜30 |
| 動作形態: | N.O. |
| 設定距離(mm): | 0〜4.9 |
| 耐電圧: | AC2500V 50/60Hz 1分間:充電部一括とケース間 |
| 制御出力: | (開閉電流)3〜100mA、(残留電圧)3V以下(開閉電流100mA、コード長2m時)、(出力耐電圧)DC30V |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 50以上(DC500V) |
| 保護回路: | サージ吸収、負荷短絡保護、逆接続保護 |
| 応答周波数(Hz): | 500 |
| 漏れ電流(mA): | 0.55以下 |
| 耐衝撃(m/s2): | 980 X、Y、Z各方向 10回 |
| 耐振動: | 複振幅1.5mm、周波数10〜55Hz、X・Y・Z各方向2時間(NECA C 4508) |
| 表示灯: | (動作表示)出力時オレンジ色または緑色点灯(設定表示)安定検出領域内にて緑色点灯 |
| 応差: | 動作距離の15%以下 |
| 特性: | (電源電圧)動作距離において定格電源電圧を基準として、±15%の電圧変動で±1%以下(コード)耐油・耐振 |
| 特長: |
直流2線式で配線コスト低減。 設定表示灯付きで安定検出領域表示。 高締め付けが可能な堅牢ハウジング。 どこからでも見える表示灯。 業界最小の低消費電流。(0.55mAを実現) 高いシール性。(IP67G) 業界最高の高速応答。(2kHzを実現) |
| 仕様: | シリンダ形直流2線式 |
| 注意: |
2024年5月生産分よりゴムスペーサ付属を中止させていただきます。 別売のゴムスペーサ形番:SZ-B05(10 個入り)となります。 |
| タイプ: | 有極性 |
| 標準検出物体(mm): | 18×18、t=1、鉄 |
| 材質(ケース): | 黄銅Niメッキ |
| 電源電圧(V): | DC 12/24 |
| 材質(ハウジング): | ポリエステルエラストマ |
| 材質(検出面): | PBT樹脂 |
| 設定表示: | あり |
| 温度特性: | 動作距離において+25℃を基準として-25〜+70℃で±10%以下 |
| 材質(コンタクト): | 黄銅金メッキ |
| 材質(ホルダー): | ガラス入りポリエステル樹脂 |
| 動作距離(mm): | 7±0.7 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |