|
|
| https://www.monotaro.com/p/3843/8671/ | 2026/05/17 02:23:53 |
|
azbil(旧:山武)
プリワイヤコネクタタイプ シリンダ形フルステンレスハウジング近接センサ |
|
|
| センサ形状: | 円柱型 |
|---|---|
| 検出対象: | 鉄(12×12×t1) |
| 検出方式: | 高周波発振形 |
| 検出距離(mm): | 2±0.2 |
| 光色: | 赤 |
| ヘッド形状: | 円 |
| 保護構造: | IP67 |
| 定格電源電圧: | DC12/24V |
| 厚さ(mm): | (検出面)0.7 |
| 材質(本体): | ステンレス303(特殊耐スパッタコーティング) |
| 質量(g): | 50 |
| 使用温度範囲(℃): | -10〜+60 |
| 保存温度範囲(℃): | -10〜+60 |
| 使用電圧範囲(V): | DC10〜30 |
| 温度特性: | 動作距離+25℃の±10%以下(-10〜+60℃) |
| 仕様: | (耐溶接磁界性)250mT |
| 動作形態: | N.O. |
| 出力形態: | (ON時残留電圧)5.5V以下(開閉電流30mA時)/(漏れ電流)0.8mA以下/(開閉電流)3mA〜100mA) |
| 耐電圧: | AC1000V 50/60Hz 充電部一括とケース間 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 50以上(DC500V) |
| 保護回路: | 溶接電流ノイズ対策回路 |
| 応答周波数(Hz): | 5 |
| 耐衝撃(m/s2): | 249 X、Y、Z各方向 6回 |
| 耐振動: | 55Hz 複振幅1mm X、Y、Z各方向 2時間 |
| 応差: | 動作距離の15%以下 |
| 動作表示灯: | 出力時赤色点灯 |
| 特長: |
直流2線式で配線コスト低減。 設定表示灯付きで安定検出領域表示。 高締め付けが可能な堅牢ハウジング。 どこからでも見える表示灯。 業界最小の低消費電流。(0.55mAを実現) 高いシール性。(IP67G) 業界最高の高速応答。(2kHzを実現) |
| 注意: |
※非鉄金属は検出しません。 ※常時水、油のかかる雰囲気でのご使用は避けてください。 ※金属に埋め込んで取り付けられるときには、検出面より2〜2.5mmは必ず飛び出して取り付けてください。(M12タイプ=2mm、M18・M30タイプ=2.5mm) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |