|
|
| https://www.monotaro.com/p/3843/8741/ | 2026/05/14 04:04:47 |
|
azbil(旧:山武)
プリワイヤタイプ シリンダ形直流2線式非シールドタイプ近接センサ |
|
|
| センサ形状: | ネジ型 |
|---|---|
| 検出対象: | 鉄(30×30×t1) |
| シールド形状: | 非シールド |
| 検出方式: | 高周波発振形 |
| 検出距離(mm): | 8±0.8 |
| ヘッド形状: | ネジ |
| 保護構造: | IP67(IEC規格)、IP67G(JEM規格) |
| 定格電源電圧: | DC12/24V |
| 外径: | M12 |
| コード長さ(m): | (標準)2 |
| 接続方式: | プリワイヤ(標準コード長2m) |
| 材質: |
(センサ)ケース:黄銅Niメッキ、(検出面)PBT樹脂 (コネクタ)ホルダー:PBT樹脂 |
| 質量(g): | 約55(本体) |
| 使用温度範囲(℃): | -25〜+70 |
| 使用電圧範囲(V): | DC10〜30 |
| 動作形態: | N.O. |
| 設定距離(mm): | 0〜6.4 |
| 耐電圧: | AC1000V 50/60Hz 1分間:充電部一括とケース間 |
| 制御出力: |
(開閉電流)0.8mA以下 (残留電圧)3V以下(開閉電流100mA、コード長2m時) (出力耐電圧)DC30V |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 50以上(DC500Vにて) |
| 保護回路: | サージ吸収、負荷短絡保護、逆接続保護 |
| 応答周波数(Hz): | 800 |
| 漏れ電流(mA): | 0.8以下 |
| 耐衝撃(m/s2): | 980 X、Y、Z各方向 10回 |
| 耐振動: | 10〜55Hz 複振幅1.5mm X、Y、Z各方向 2時間 |
| 表示灯: |
(動作表示)出力時赤色または緑色点灯 (設定表示)安定検出領域内にて緑色点灯 |
| 応差: | 動作距離の10%以下 |
| 特性: |
(温度)動作距離において+25℃を基準として-25〜+70℃で+15/-10%以下 (電源電圧)動作距離において定格電源電圧を基準として、±15%の電圧変動で±1%以下 |
| 出力: | 直流2線式 |
| 特長: |
長距離検出。(一般タイプFL7Mの2倍の検出距離) 直流2線式で配線コスト低減。 設定表示付きで安定検出領域指示。 どこからでも見える表示灯。(ホタル表示灯) 高いシール性。(IP67G) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |