|
|
| https://www.monotaro.com/p/3843/8775/ | 2026/05/14 00:14:19 |
|
azbil(旧:山武)
プリワイヤタイプ シリンダ形交流・直流両用2線式近接センサ |
|
|
| センサ形状: | ネジ型 |
|---|---|
| 検出対象: | 鉄(18×18×t1) |
| シールド形状: | シールド |
| 検出方式: | 高周波発振形 |
| 検出距離(mm): | 7±0.7 |
| ヘッド形状: | ネジ |
| 保護構造: | IP67(IEC規格)、IP67G(JEM規格) |
| 定格電源電圧: | AC100/200V 50/60Hz DC24V |
| 外径: | M18 |
| コード長さ(m): | (標準)2 |
| 接続方式: | プリワイヤ(標準コード長2m) |
| 材質: |
(センサ)ケース:黄銅Niメッキ、(検出面)PBT樹脂 (コネクタ)ホルダー:PBT樹脂 |
| 質量(g): | 約160(本体) |
| 使用温度範囲(℃): | -25〜+70 |
| 使用電圧範囲(V): | AC48〜240V(AC40〜250V)、DC24〜240V(DC20〜250V) |
| 動作形態: | N.O. |
| 設定距離(mm): | 0〜5.6 |
| 耐電圧: | AC4000V 50/60Hz 1分間:充電部一括とケース間 |
| 制御出力: |
(開閉電流)5〜100mA (残留電圧)AC電源使用時:10V以下(負荷電流5mA、コード長2m時)、DC使用時:6V以下(負荷電流100mA、コード長2m時) |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 50以上(DC500Vにて) |
| 保護回路: | サージ吸収、負荷短絡保護(ただし、DC20〜40Vの時) |
| 応答周波数(Hz): | AC電源使用時:25、DC電源使用時:500 |
| 漏れ電流(mA): | AC電源使用時:2mA以下、DC電源使用時:1mA以下 |
| 耐衝撃(m/s2): | 980 X、Y、Z各方向 10回 |
| 耐振動: | 10〜55Hz 複振幅1.5mm X、Y、Z各方向 2時間 |
| 表示灯: |
(動作表示)出力時赤色または緑色点灯 (設定表示)安定検出領域内にて緑色点灯 |
| 応差: | 動作距離の10%以下 |
| 特性: |
(温度)動作距離において+25℃を基準として-25〜+70℃で±10%以下 (電源電圧)動作距離において定格電源電圧を基準として、±15%の電圧変動で±1%以下 |
| 特長: |
交流・直流両用で、しかも2線式。配線工数を大幅削減。 設定表示付きで安定検出領域指示(緑/赤色LED) 表示灯は後方からも確認可能。 小形・省スペース。 高いシール性。(IP67) 充実の回路保護。(サージ吸収、負荷短絡) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |