|
|
| https://www.monotaro.com/p/3844/4235/ | 2026/05/13 16:50:39 |
|
NKKスイッチズ(旧:日本開閉器)
トグルスイッチ(基本形) Sシリーズ |
|
大変申し訳ございませんが、この商品は取り扱いを終了いたしました。
代替商品があります。 |
|
| 回路: | 単極双投 |
|---|---|
| 端子形状: | はんだ |
| 機能動作: | ON-OFF-ON |
| 耐電圧: | AC2.0kV(1分間以上) |
| 特長: |
小型トグルスイッチ群は、半世紀に及ぶ実績を誇り、小型・堅牢・高容量、且つアークに強く、高い接触信頼性を保つ接点材を使用したスイッチ群です。 日本開閉器工業(株)が開発した二重固定加締により、はんだ付けによる端子ガタ等が生じません。 特殊な銀合金接点により、アーク消耗に強く、安定した接触抵抗を維持します。 切換え機構はシーソー方式で、寿命が長い、堅牢である、容量が大きくとれるといった特長があります。 |
| 付属品: | 丸ナット(AT-504)、内歯座金(AT-508)、六角ナット(AT-527) |
| 適合: | 取付リング(AT-506) |
| 極数: | 1 |
| 使用温度範囲(℃): | -10〜70 |
| 耐熱性: | はんだごてご使用の場合/温度350℃以下3秒以内 |
| 取付穴径(Φmm): | 12.5 |
| 接触抵抗(mΩ): | 10以下(DC2〜4V 100mAにて) |
| 機械的開閉耐久性: | 50000回以上 |
| 電気的開閉耐久性: | 25000回以上 |
| レバー倒れ角度(°): | 25 |
| 電流容量: | (抵抗負荷)5A A125V、3A AC250V |
| 絶縁抵抗: | 1GΩ以上(DC500V) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |