|
|
| https://www.monotaro.com/p/3844/5014/ | 2026/05/22 04:03:20 |
|
NKKスイッチズ(旧:日本開閉器)
タクティルスイッチ JBシリーズ |
|
|
| 特長: |
はぎれのよい操作感。 端子形状をICと同様「ハ」の字形にし、PC基板へ取付けた時の浮き上がりがなく、仮固定ができ、はんだ付け作業が容易です。 スイッチ接点部が密閉されているため、フラックス等の浸入がなく、条件による丸洗い洗浄が可能です。また防水性、防塵性に優れ、高接触信頼性を保ちます。 省スペース化に徹したPC基板用。 |
|---|---|
| 仕様: | バウンス:0.1msec以下(通常手動操作による) |
| 注意: |
※丸洗い洗浄について:はんだ付け後のフラックス洗浄の際には、アルコール系の洗浄液をお使いください。有機溶剤による洗浄はしないでください。 ※洗浄条件:深さ5cmの液浴槽にて、1分以内で実施してください。尚、洗浄中にスイッチを動作させること及び操作部に力を加えることはしないでください。また、フラットタイプ以外はボタンを装着した状態では洗浄しないでください。 ※操作部は別売りになっています。 |
| 適合: | キャップ(AT-4077)、ホルダ(AT-4078)、ボタン(AT-4058、AT-4059、AT-4140)、マウンタ(AT-547) |
| ストローク(mm): | 0.25(+0.1/-0.15) |
| タイプ: | 低背形(一般形) |
| 使用温度範囲(℃): | -25〜70 |
| 端子形状: | PC端子 |
| 耐電圧: | AC250V 1分間以上 |
| 耐熱性: |
はんだごてをご使用の場合(基板取付けにて)/温度350℃以下 3秒以内 はんだ槽をご使用の場合/温度270℃以下 5秒以内 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 500以上(AC250V) |
| 接触抵抗(mΩ): | 50以下(20mV 10mAにて) |
| 操作力(N): | 1.8±0.5 |
| 接点仕様: | 銀 |
| 機械的開閉耐久性: | 5000000回以上 |
| 電気的開閉耐久性: | 5000000回以上 |
| 機能動作: |
OFF-〈ON〉 (〈〉はモーメンタリ) |
| 回路: | 単極単投 |
| 電流容量: | 50mA DC24V |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |