|
|
| https://www.monotaro.com/p/3844/5391/ | 2026/05/19 17:35:47 |
|
NKKスイッチズ(旧:日本開閉器)
ロータリスイッチ MRシリーズ |
|
|
| 軸径(Φmm): | 2.28 |
|---|---|
| 軸の形状: | 丸軸 |
| 特長: |
高い接触信頼性。フラックスの侵入をシャットアウト。 丸洗い洗浄が可能。スイッチ接点部が密閉されているため、フラックス等の侵入がなく、丸洗い洗浄が可能です。また防水性、防塵性に優れ、高い接触信頼性を備えています。 フラックスの侵入をシャットアウト。端子部はインサート成形により、フラックス等の侵入及び端子ガタの発生を防止し、接触の安定性を一層向上しています。 切換え接点数の任意設定が可能。特殊な切換えストッパ構造により、切換え接点数を任意に設定できます。 セルフクリーニング方式による高い接触信頼性。接触部は、摺動接触方式を採用しているため、セルフクリーニングにより常に安定した品質と、高い接触信頼性が得られます。 パネルシール機構。六角ナットとゴム座金(取付リング不使用)でパネルに取付ければ,パネルシール形(IEC 529TP67適合)として使用できます。 |
| 付属品: | 六角ナット(AT-513)、取付リング(AT-545)、内歯座金(AT-509)、ゴム座金(AT-535)、ツマミ黒(AT-433) |
| 注意: |
※丸洗い洗浄について:はんだ付け後のフラックス洗浄の際には、アルコール系の洗浄液をお使いください。有機溶剤による洗浄はしないでください。 ※洗浄条件:深さ5cmの液浴槽にて、5分以内で実施してください。尚、洗浄中にスイッチを動作させること及び操作部に力を加えることはしないでください。 ※ツマミ白線はシャフトスリワリの反対方向を向きます。 |
| 接点数: | 2〜12 |
| 種類: | 丸洗い、防水 |
| 極数: | 1 |
| 使用温度範囲(℃): | -10〜70 |
| 定格電圧(V): | AC125 |
| 端子形状: | PC |
| 角度(°): | 切換/30 |
| 耐電圧: | DC500V 1分間以上 |
| 耐熱性: |
はんだごてをご使用の場合:こて先温度:350℃以下・はんだ付け時間:3s以内・回数:1回 はんだ槽をご使用の場合:予熱温度(T1):110℃以下・予熱時間(t1):30s以内・ピーク温度(T2):270℃以下ピーク温度継続時間(t2+t3):5s以内・回数:1回 |
| 別売付属品: | 丸ナット(AT-501)、ツマミ(AT-4103、AT-4104)、取付板(AT-543) |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500V) |
| 接触抵抗(mΩ): | 50以下(20mV 10mAにて) |
| 機械的開閉耐久性: | 30000回以上 |
| 電気的開閉耐久性: | 10000回以上 |
| 操作部形状: | シャフトタイプ短胴 |
| 電流容量: | (AC/DC共通)0.4VA MAX、28V MAX(適用電圧範囲/20mV〜28V、適用電流範囲/0.1mA〜0.1A) |
| 回転トルク(mN・m[gfcm]): | 4.9〜24.5 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 耐電圧(V/min): | AC500以上 |
| 抵抗負荷(A): | - |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |