![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3864/3035/ | 2026/05/30 23:11:37 |
![]() | セコニック 温湿度記録計 |
|
|
| 特長: | デジタル対応、メモリー機能付。 SDカードにメモリー。 メモリ機能で大事な記録をバックアップ。パソコンで書類作成。データ保管。 設置場所を選ばない電池駆動タイプ。 ACアダプタ(別売)により商用電源での使用も可能です。 温度赤色、湿度青色の鮮明なペンで記録をおこないます。 トレーサビリティ照明資料の発行が可能です(有償)。 |
|---|---|
| 注意: | ※校正書付商品については発注後のキャンセル不可となります。 ※品番に(メーカー実施校正書・トレサビリティ体系図付)を含む商品のみに該当する書類が付属します。 ※(メーカー実施校正書・トレサビリティ体系図付)を含む商品のみにメーカーが定めた標準校正ポイントにて校正を行い書類を同梱致します。 |
| 仕様: | 長期記録、アラーム機能、センサ延長(延長ケーブル(別売)による5m/20m/50m)、簡易校正機能、メモリ機能 |
| 質量(kg): | 約2.9 |
| タイプ: | デジアナモデル |
| 電源: | 単一乾電池4本またはACアダプタ(別売) |
| 測定項目: | 温度・相対湿度・露点温度・絶対湿度 |
| 精度: | 温度±0.5℃(測定範囲0~50℃)、湿度±3%RH(25℃時20~80%RH) |
| 測定方式: | 温度/半導体式、湿度/高分子静電容量式 |
| 温度測定範囲(℃): | -20~80 |
| 記録方式: | 折りたたみチャート紙(全長12m、有効記録幅100mm)、 カートリッジペン(赤、青)、 SDカード(128MB以上~2GB以下)、 保存周期(1、1.5、3、5、6、10、12、15、30、60/分) |
| 外形寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm): | 300×245×105 |
| 機能: | マーク機能/温度記録に重畳マーキング |
| 湿度測定範囲(%): | 0~100RH |
| 校正: | (センサ)温度1ポイント、湿度1ポイントまたは2ポイント |
| 本体寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm): | 300×105×245(突起部含まず) |
| 使用環境温度(℃): | 0~50 |
| 記憶容量: | 128MB~2GB |
| 防塵防水性能: | なし |
| 表示内容: | 測定/温度(摂氏または華氏)、相対湿度、露点温度、絶対湿度 |
| アラーム出力: | 別売リレーユニットによる(温湿度上下限2点) |
| 温度測定精度: | ±1.0℃(0~50℃) |
| 電池寿命: | 20日(20mm/h)、1.5ヶ月(10mm/h)、3ヶ月(5mm/h)、4ヶ月(2.5mm/h) (節電モードで、アルカリ乾電池を使用した場合) |
| 設置方式: | 据置 |
| 湿度測定精度: | ±3%RH(20~80%/at25℃) |
| 記録時間: | チャート紙/20日(20mm/h)、1.5ヶ月(10mm/h)、3ヶ月(5mm/h)、6ヶ月(2.5mm/h) |
| 温度表示方式: | デジタル |
| 使用環境湿度(%): | 20~90%RH、結露なきこと |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 記録間隔: | 1分/1.5分/3分/5分/6分/10分/12分/15分/30分/60分 |
| 紙送り速度(mm/h): | 20(1.5分)、10(1.5分)、20(3.0分)、2.5(6.0分) |
| 湿度測定範囲(%RH): | 0~100 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |