|
|
| https://www.monotaro.com/p/3896/5726/ | 2026/05/18 20:29:10 |
|
omron(オムロン)
サーマックNEO 温度調節器(デジタル調節計 高性能タイプ) E5AN-H |
|
大変申し訳ございませんが、入荷が遅れております。
5月21日までを目安に順次出荷いたします。 |
|
|
| 適合: | EN61010-1(IEC61010-1):汚染度2、過電圧カテゴリU、ロイド規格 |
|---|---|
| 電源電圧(V): | AC100〜240 |
| 入力種類: | 熱電対/測温抵抗体/電流/電圧 |
| 表示: | 3段表示 内容:PV/SV/MV、PV/SV/バンクNo.または残りソーク時間 |
| リレー出力: | 1a AC250V 3A(抵抗負荷) 電気的寿命10万回 最小適用負荷 5V 10mA |
| 温度入力タイプ: | 熱電対:K、J、T、E、L、U、N、R、S、B、W、PLU/白金測温抵抗体:Pt100、JPt100 |
| 機能: | マニュアル出力、加熱冷却制御、ループ断線警報機能、SPランプ、警報機能、ヒータ断線検出機能(SSR故障、ヒータ過電流検出機能含む)、40%AT、100%AT、操作量リミット、入力デジタルフィルタ、セルフチューニング、温度入力補正、ラン/ストップ、プロテクト、制御出力ON/OFF回数カウント機能、開平演算機能、操作量変化率リミット、PV/SVのステータス表示機能、簡易プログラム機能、冷却係数自動調整機能等 |
| リセット: | マニュアルリセット値/0.0〜100.0%(0.1%単位) |
| 特長: |
汎用温度調節器に高性能(高分解能、高速、高精度入力)タイプとして新規ラインナップ。 簡易演算、予防保全に対応。赤外線ポートにより前面からの通信可能。 |
| 仕様: | 簡易演算:【演算式数】最大8、【演算】論理演算/以下の4パターンのいずれかを選択可能。各接点の反転あり、(A and B)or(C and D)、(A or C)and(B or D)、A or B or C or D、A and B and C and D(A、B、C、Dは入力4点)、ディレー/上記論理演算結果にオンディレーまたはオフディレー可能。(設定時間/0〜9999秒または0〜9999分)、出力反転/可能、【出力】1演算式当たり内部補助リレー1点、【内部補助リレーの割付】内部補助リレー(簡易演算結果 最大8点を以下に割付可能。補助出力、制御出力、動作指令(イベント入力として割付)のいずれか |
| オプション: | 単相ヒータ用断線・SSR故障・過電流検出機能 |
| 注意: |
※出力ユニット方式は、別売の出力ユニットが必要となります。必ず出力ユニットとセットでご注文ください。 ※リニア出力ユニットを使用の際には、ヒーター用検出機能は無効となります。 |
| 寸法(mm): | 96×96 |
| 質量(g): | 本体/約310、取りつけ具/約100 |
| 使用温度範囲(℃): | -10〜55(結露、氷結しないこと)/3年保証時:-10〜50 |
| 規格: | (認証)UL61010-1、CSA C22.2 No.1010-1 |
| 保護構造: | 前面:IP66、リアケース:IP20、端子部:IP00 |
| 消費電力(W): | - |
| 制御方式: | ON/OFF制御/オートチューニング付PID制御 |
| 精度: | RSP入力/(±0.2%FS)±1ディジィット以下 |
| ケース色: | 黒 |
| 出力点数: | 2 |
| 文字高(mm): | PV:15.8、SV:9.5、MV:6.8 |
| 設定方式: | 前面キーによるデジタル設定、またはRSP入力 |
| 保存温度(℃): | -25〜65(結露、氷結しないこと) |
| 制御出力: | 出力ユニット方式 |
| 通信方式: | - |
| 入力インピーダンス(Ω): | 電流入力150以下、電圧入力1M以上(形ES2-HBを接続する際は、1:1接続でご使用ください) |
| 指示方式: | 11セグメントデジタル表示および単発光表示(7セグメント表示も可能)、3段表示 内容:PV/SV/MV、PV/SV/バンクNo.または残りソーク時間、PV、SVとも5桁 MVは4桁 |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 20以上(DC500Vメガにて) |
| 使用周囲温度(℃): | -10〜+55(ただし、結露または氷結しないこと)/3年保証時:-10〜+50 |
| 消費電力(VA): | 12 |
| 指示精度: | 熱電対:(指示値の±0.1%または±1℃の大きい方)±1ディジィット以下、K(-200〜1300℃レンジ)、T、Nの-100℃以下とU、Lは±2℃±1ディジィット以下。Bの400℃以下は規定なし。Bの400〜800℃は±3℃以下。R、Sの200℃以下は±3℃±1ディジィット以下。Wは(±0.3%PVまたは±3℃の大きい方)±1ディジィット以下。PLUは(±0.3%PVまたは±2℃の大きい方)±1ディジィット以下、白金測温抵抗体:(指示値の±0.1%または±0.5℃の大きい方)±1ディジィット以下、アナログ入力:±0.1%FS±1ディジィット以下、CT入力:±5%FS±1ディジィット以下 |
| 保護機能: | 不揮発性メモリ(書込回数:100万回) |
| 熱電対: | (指示値の±0.1%または±1℃の大きい方)±1ディジィット以下、K(-200〜1300℃レンジ)、T・N(-100℃以下)、U、L/±2℃±1ディジィット以下、B(400℃以下)/規定なし、B(400〜800℃)/±3℃以下、R・S(200℃以下)/±3℃±1ディジィット以下、W/(±0.3%PVまたは±3℃の大きい方)±1ディジィット以下、PLU/(±0.3%PVまたは±2℃の大きい方)±1ディジィット以下 |
| 電圧の影響: | 熱電対入力(R、S、B、W、PLU):(±1%PVあるいは±10℃の大きい方)±1ディジィット以下、その他の熱電対入力:(±1%PVあるいは±4℃の大きい方)±1ディジィット以下、Kセンサの-100℃以下は±10℃以内、白金測温抵抗体入力:(±1%PVあるいは±2℃の大きい方)±1ディジィット以下、アナログ入力:(±1%FS)±1ディジィット以下 |
| 耐衝撃(耐久): | 300m/s2 3軸方向 各3回 |
| 使用周囲湿度: | 相対湿度25〜85% |
| EMC規格: | EMI:EN61326、放射妨害電界強度:EN55011 Group1 classA、雑音端子電圧:EN55011 Group1 classA、EMS:EN61326、静電気放電イミュニティ:EN61000-4-2、電磁界強度イミュニティ:EN61000-4-3、バーストノイズイミュニティ:EN61000-4-4、伝導性妨害イミュニティ:EN61000-4-6、サージイミュニティ:EN61000-4-5、電源周波数磁界イミュニティ:EN61000-4-8、電圧ディップ/電断イミュニティ:EN61000-4-11 |
| 温度の影響: | 熱電対入力(R、S、B、W、PLU):(±1%PVあるいは±10℃の大きい方)±1ディジィット以下、その他の熱電対入力:(±1%PVあるいは±4℃の大きい方)±1ディジィット以下、Kセンサの-100℃以下は±10℃以内、白金測温抵抗体入力:(±1%PVあるいは±2℃の大きい方)±1ディジィット以下、アナログ入力:(±1%FS)±1ディジィット以下 |
| 感度調整: |
温度入力:0.1〜3240.0℃または °F(0.1℃または °F単位) アナログ入力:0.01〜99.99%F S (0.01%FS単位) |
| 入力仕様: |
【センサ入力】以下から任意に選択可能。 熱電対:K、J、T、E、L、U、N、R、S、B、W、PLU 白金測温抵抗体:Pt100、JPt100 電流入力:4〜20mA、0〜20mA 電圧入力:1〜5V、0〜5V、0〜10V |
| 許容電圧変動: | 範囲:電源電圧の85〜110% |
| 入力電流(mA): | RSP入力/4〜20(入力インピーダンス150Ω±10%) |
| バンク数: | 8 |
| 積分時間(I): | 0.0〜3240.0s(0.1s単位) |
| 微分時間(D): | 0.0〜3240.0s(0.1s単位) |
| 信号源抵抗の影響: | 熱電対:0.1℃/Ω以下(100Ω以下)、白金測温抵抗体:0.1℃/Ω以下(10Ω以下) |
| 警報設定: | -19999〜32400(小数点位置は入力種別による) |
| 制御モード: | 標準または加熱冷却制御 |
| バンク切替機能: | ローカルSP、警報設定値、PID組No.(PID定数、操作量リミット上下限など) |
| 設定ツール: | CX-Thermo Ver.4.0以上 |
| 耐電圧(V/min): | AC2300 50/60Hz(異極充電部端子間) |
| アナログ入力: | 電流入力:4〜20mA、0〜20mA/電圧入力:1〜5V、0〜5V、0〜10V |
| 伝送出力: | なし |
| 衝撃(誤動作)(m/s2): | 100 3軸方向 各3回 |
| 衝撃(耐久)(m/s2): | 300 3軸方向 各3回 |
| 制御リレー出力: | - |
| 調節感度: | 温度入力:0.1〜3240.0℃または °F(0.1℃または °F単位)、アナログ入力:0.01〜99.99%F S(0.01%FS単位) |
| サンプリング周期(ms): | (入力)60 |
| 使用周囲湿度(%RH): | 相対湿度25〜85 |
| 振動(誤動作)Hz: | 10〜55 20m/s2 3軸方向 10min |
| 振動(耐久)Hz: | 10〜55片振幅0.75mm 3軸方向 2h |
| イベント入力点数(点): | 2 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |