| 特長: | 分離形で丸胴形Φ16シリーズ。 業界最小クラス28.5mmの短胴化。 スイッチユニットの着脱が可能。 一般負荷と微小負荷どちらにも使用可能な共用接点。 配線しやすさを考慮した端子配列。 EN60947-5-1認証。 |
|---|
| 種類: | 押ボタンスイッチ |
|---|
| ボタン形状: | 丸(突出形) |
|---|
| 照光色: | 青 |
|---|
| 接点構成: | 2c |
|---|
| 端子形状: | クイックコネクタ |
|---|
| 動作方式: | オルタネイト |
|---|
| 保護構造: | IP65 |
|---|
| 照光方式: | 照光 (LED(減圧照光機能内蔵)) |
|---|
| 耐電圧: | 同極端子間、ランプ端子間:AC1000V 50/60Hz 1min/異極端子間、各端子とアース間:AC2000V 50/60Hz 1min |
|---|
| 端子種別: | クイックコネクタ |
|---|
| 使用電圧(V): | AC/DC220 |
|---|
| 保存温度(℃): | -25~+65(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 光源: | LED |
|---|
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
|---|
| 使用周囲温度(℃): | -10~+55(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 耐衝撃(耐久): | 500m/s2 |
|---|
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
|---|
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
|---|
| 耐衝撃(誤動作): | 最大150m/s2(誤動作1ms以内) |
|---|
| 機械的耐久性: | 20万回以上(セット、リセットで1回) |
|---|
| 許容操作頻度: | 機械的:最大60回/min、電気的:20回/min |
|---|
| 電気的耐久性: | 10万回以上 |
|---|
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
|---|
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
|---|
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
|---|
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大4.91 |
|---|
| 戻りの力(N): | RF:最小0.29 |
|---|
| 動作までの動きPT: | 最大2.5mm |
|---|
| 全体の動きT.T(参考): | 約3mm |
|---|
| 胴体形状: | 丸胴形(Φ16mm) |
|---|
| 操作部: | 正方形 2方向ガード 青 |
|---|