| 特長: | 分離形で丸胴形Φ16シリーズ。 業界最小クラス28.5mmの短胴化。 スイッチユニットの着脱が可能。 一般負荷と微小負荷どちらにも使用可能な共用接点。 配線しやすさを考慮した端子配列。 EN60947-5-1認証。 |
|---|
| 種類: | 押ボタンスイッチ(分離形) |
|---|
| 接点構成: | 1c |
|---|
| 動作方式: | モメンタリ |
|---|
| ストローク(mm): | - |
|---|
| 質量(g): | - |
|---|
| 保護構造: | IP66耐油形 |
|---|
| 照光方式: | 照光 (LED(減圧照光機能内蔵)) |
|---|
| 定格電圧(V): | AC/DC110(LEDランプ) |
|---|
| 耐電圧: | 同極端子間、ランプ端子間:AC1000V 50/60Hz 1min/異極端子間、各端子とアース間:AC2000V 50/60Hz 1min |
|---|
| 端子の種類: | はんだづけ端子 |
|---|
| 端子種別: | タブ (#110/t=0.5)/はんだづけ共用端子 |
|---|
| 使用電圧(V): | AC/DC 100/110(90~121)(LEDランプ) |
|---|
| 保存温度(℃): | -25~65(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 光源: | LED |
|---|
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
|---|
| 使用周囲温度(℃): | -10~55(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 接触抵抗(mΩ): | 100以下(初期値) |
|---|
| 耐衝撃(耐久): | 500m/s2 |
|---|
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
|---|
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
|---|
| 耐衝撃(誤動作): | 最大150m/s2(誤動作1ms以内) |
|---|
| 機械的耐久性: | 200万回以上 |
|---|
| 許容操作頻度: | 機械的:最大120回/min、電気的:20回/min |
|---|
| 電気的耐久性: | 10万回以上 |
|---|
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
|---|
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
|---|
| 接触形式: | 双投形(c接点) |
|---|
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
|---|
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大4.91 |
|---|
| 操作部形状: | 長方形 2方向ガード |
|---|
| 操作部色: | ピュアイエロー |
|---|
| 戻りの力(N): | RF:最小0.29 |
|---|
| 動作までの動きPT: | 最大2.5mm |
|---|
| 全体の動きT.T(参考): | 約3mm |
|---|
| 耐電圧(V/min): | 同極端子間、ランプ端子間:AC1000 50/60Hz/異極端子間、各端子とアース間:AC2000 50/60Hz |
|---|
| 動作機能: | モーメンタリ 自己復帰形 |
|---|
| 衝撃(誤動作)(m/s<sup>2</sup>): | 最大150(誤動作1ms以内) |
|---|
| 衝撃(耐久)(m/s<sup>2</sup>): | 最大500 |
|---|
| 許容操作頻度(回/min): | 機械的:最大120、電気的:最大20 |
|---|
| 使用周囲湿度(%RH): | 35~85 |
|---|
| 振動(誤動作)Hz: | 10~55 複振幅1.5mm(誤動作1ms以内) |
|---|
| 全体の動きT.T(参考)(mm): | 約3 |
|---|
| 胴体形状: | 丸胴形(Φ16mm) |
|---|