![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3897/6953/ | 2026/05/26 00:30:00 |
![]() | omron(オムロン) 押ボタンスイッチ(丸形)(白熱ランプ)(丸胴形Φ16) A16 |
大変申し訳ございませんが、この商品は取り扱いを終了いたしました。 代替商品があります。 |
|
| 種類: | 照光式 |
|---|---|
| ボタン形状: | 丸(突出形) |
| 照光色: | 緑 |
| 接点構成: | 2c |
| 端子形状: | はんだ端子 |
| 動作方式: | オルタネイト |
| 保護構造: | IP65 |
| 耐電圧: | 同極端子間:AC1000V 50/60Hz 1min/異極端子間、各端子とアース間:AC2000V 50/60Hz 1min |
| 使用電圧(V): | AC/DC5 |
| 保存温度(℃): | -25~+65(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 光源: | 白熱ランプ |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
| 使用周囲温度(℃): | -10~+55(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 耐衝撃(耐久): | 500m/s2 |
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
| 耐衝撃(誤動作): | 最大150m/s2(誤動作1ms以内) |
| 機械的耐久性: | 20万回以上(セット、リセットで1回) |
| 許容操作頻度: | 機械的:最大60回/min、電気的:20回/min |
| 電気的耐久性: | 10万回以上(セット・リセットで1回) |
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
| 定格電流(mA): | 60 |
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大4.91 |
| 戻りの力(N): | RF:最小0.29 |
| 全体の動きT.T(参考): | 約3mm |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |