![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/3900/6046/ | 2026/05/31 01:20:17 |
![]() | omron(オムロン) ツマミ形セレクタスイッチ(非照光)(丸胴形Φ22/25) A22□ |
|
|
| 種類: | ツマミ形セレクタスイッチ |
|---|---|
| ボタン色: | 黒 |
| ノッチ数: | 2 |
| 接点構成: | 1b |
| 動作方式: | セレクタ |
| 復帰方式: | 手動 |
| 仕様: | - |
| 保護構造: | IP65耐油形 |
| 照光方式: | 非照光 |
| 耐電圧: | 同極端子間、各端子とアース間:AC2500V 50/60Hz 1min |
| 端子の種類: | ねじ端子 |
| 保存温度(℃): | -40~70(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
| 使用周囲温度(℃): | -20~70(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 接触抵抗(mΩ): | 100以下(初期値) |
| 耐衝撃(耐久): | 最大1000m/s2 |
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
| 耐衝撃(誤動作): | 最大1000m/s2(誤動作1ms以内) |
| 許容操作頻度: | 機械的:最大30回/min、電気的:30回/min |
| 電気的耐久性: | 50万回以上 |
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
| 定格電流(mA): | 10000 |
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
| 戻りの力(N): | 最大0.34 |
| 全体の動きT.T(参考): | 約45° |
| 耐電圧(V/min): | 同極端子間、各端子とアース間:AC2500 50/60Hz |
| 全体の動きに必要な力(TTF): | 最大0.34N・m |
| 動作機能: | セレクタ |
| 衝撃(誤動作)(m/s<sup>2</sup>): | 最大1000(誤動作1ms以内) |
| 衝撃(耐久)(m/s<sup>2</sup>): | 最大1000 |
| 許容操作頻度(回/min): | 機械的:最大30、電気的:最大30 |
| 使用周囲湿度(%RH): | 35~85 |
| 振動(誤動作)Hz: | 10~55 複振幅1.5mm(誤動作1ms以内) |
| 全体の動きT.T(参考)(mm): | 約45° |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |