|
|
| https://www.monotaro.com/p/3901/0745/ | 2026/05/19 23:28:24 |
|
omron(オムロン)
超小形押ボタンスイッチ(丸胴形Φ10.5) A2A |
|
|
| 種類: | 超小形押ボタンスイッチ |
|---|---|
| ボタン形状: | 丸 |
| ボタン色: | 赤 |
| 接点構成: | 1c |
| 端子形状: | はんだ端子 |
| 動作方式: | モメンタリ |
| 動作までの動きPT: | 最大0.8mm |
| 特長: |
超小形マイクロスイッチを内蔵した高性能、押ボタンスイッチ 押ボタン部に豊富なカラー・バリエーションを用意。 マイクロスイッチの使用により高い信頼性を実現。 |
| 保護構造: | IP00 |
| 照光方式: | 非照光 |
| 耐電圧: | 同極端子間:AC1000V 50/60Hz 1min/充電金属部とアース間、各端子と非充電金属部間:AC1500V 50/60Hz 1min |
| 端子種別: | はんだづけ端子 |
| 使用周囲温度(℃): | -25〜+80(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 取付穴径(Φmm): | 10.5±0.3 |
| 接触抵抗(mΩ): | 50以下(初期値) |
| 使用周囲湿度: | 45〜85%RH |
| 機械的耐久性: | 20万回以上 |
| 電気的耐久性: | 20万回以上 |
| 感電保護クラス: | Class U |
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
| 突入電流(A): | NC側:最大20、NO側:最大10 |
| 抵抗負荷: | (AC用)AC125V 5A、AC250V 3A |
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大1.47 |
| 戻りの力(N): | 最小0.10 |
| 適合パネル厚さ(mm): | 1〜4 |
| 全体の動きT.T(参考): | 最大1.4mm |
| 胴体形状: | 丸胴形(Φ10.5mm) |
| 操作部: | 丸形 赤 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |