| 特長: | 胴体長20mm、丸胴形Φ12シリーズ。 高輝度で均一な面照光。 丸胴形のため穴あけが容易。 小形で良好な操作感触を実現。 |
|---|
| 種類: | 小形押ボタンスイッチ |
|---|
| ボタン形状: | 丸 |
|---|
| 照光色: | 緑 |
|---|
| 接点構成: | 1a1b |
|---|
| 端子形状: | はんだ端子 |
|---|
| 動作方式: | モメンタリ |
|---|
| 仕様: | 一般負荷用、有色発光 |
|---|
| 質量(g): | 約5(照光タイプ〈1a1b〉の場合) |
|---|
| 保護構造: | IP40 |
|---|
| 照光方式: | 照光 (LED) |
|---|
| 耐電圧: | 同極端子間、ランプ端子間(白熱ランプ、LEDランプは取りつけない場合):AC2500V 50/60Hz 1min/異極端子、各端子とアース間:AC2000V 50/60Hz 1min |
|---|
| 端子種別: | はんだづけ端子 |
|---|
| 使用電圧(V): | DC5 |
|---|
| 保存温度(℃): | -25~+65(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 光源: | LED |
|---|
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
|---|
| 使用周囲温度(℃): | -10~+55(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 取付穴径(Φmm): | 12 |
|---|
| 接触抵抗(mΩ): | 50以下(初期値) |
|---|
| 耐衝撃(耐久): | 最大500m/s2 |
|---|
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
|---|
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
|---|
| 耐衝撃(誤動作): | 最大150m/s2(誤動作1ms以内) |
|---|
| 機械的耐久性: | 100万回以上 |
|---|
| 最小適合負荷: | DC5V 1mA |
|---|
| 許容操作頻度: | 機械的:最大120回/min、電気的:20回/min |
|---|
| 電気的耐久性: | 10万回以上 |
|---|
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
|---|
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
|---|
| 定格電流(mA): | 30 |
|---|
| 抵抗負荷: | (AC用)AC250V 0.5A、AC125V 1A/(DC用)DC30V 1A |
|---|
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
|---|
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大2.45 |
|---|
| 戻りの力(N): | 最小0.29 |
|---|
| アズワン品番: | 64-3334-04 |
|---|
| 動作までの動きPT: | 最大2.5mm |
|---|
| 全体の動きT.T(参考): | 約3.5mm |
|---|
| 内蔵制限抵抗(Ω): | 33 |
|---|
| 胴体形状: | 丸胴形(Φ12mm) |
|---|
| 操作部: | 丸形 緑 |
|---|