|
|
| https://www.monotaro.com/p/3901/3965/ | 2026/05/15 19:15:06 |
|
omron(オムロン)
照光押ボタンスイッチ(丸胴形Φ8)(丸形)A3DT |
|
大変申し訳ございませんが、入荷が遅れております。
5月21日までを目安に順次出荷いたします。 |
|
|
| 種類: | 照光押ボタンスイッチ |
|---|---|
| 接点構成: | 1a |
| 動作方式: | モメンタリ |
| ストローク(mm): | ロックストロークLTA:最小0.5 |
| 質量(g): | 約3 |
| 保護構造: | IEC IP40 |
| スイッチ: | 微小負荷用(DC30V 0.1A) |
| 照光方式: | 照光 (内蔵LEDランプ) |
| 耐電圧: | 同極端子間、LED端子間(LEDランプを取り付けない状態):AC1000V 50/60Hz 1min/異極端子間、各端子とアース間:AC2000V 50/60Hz 1min |
| 端子の種類: | はんだづけ端子 |
| 端子種別: | はんだづけ端子 |
| 保存温度(℃): | -25〜65(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500V絶縁抵抗計にて) |
| 使用周囲温度(℃): | -10〜55(ただし、氷結、結露のないこと) |
| 接触抵抗(mΩ): | 100以下(初期値) |
| 耐衝撃(耐久): | 最大500m/s2 |
| 使用周囲湿度: | 35〜85%RH |
| 耐振動(誤動作): | 10〜55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
| 耐衝撃(誤動作): | 最大150m/s2(誤動作1ms以内) |
| 機械的耐久性: | 100万回以上 |
| 最小適合負荷: | DC5V 1mA |
| 許容操作頻度: | 機械的:最大120回/min、電気的:20回/min |
| 電気的耐久性: | 10万回以上 |
| 感電保護クラス: | Class U |
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
| 接触形式: | 常開形(a接点) |
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大2.45 |
| 操作部形状: | 丸形 |
| 操作部色: | 赤 |
| 戻りの力(N): | RF:最小0.196 |
| アズワン品番: | 64-3335-16 |
| 動作までの動きPT: | 最大2.5mm |
| 全体の動きT.T(参考): | 約3.5mm |
| 耐電圧(V/min): | 同極端子間、LED端子間(LEDランプを取り付けない状態):AC1000 50/60Hz/異極端子間、各端子とアース間:AC2000 50/60Hz |
| 順電圧(V): | 標準値:1.7、最大値:2.0 |
| 順電流(mA): | 標準値:20、絶対最大値:50 |
| 許容損失(mW): | 絶対最大値:100 |
| 逆方向電圧(V): | 絶対最大値:4 |
| 動作機能: | モーメンタリ 自己復帰形 |
| 衝撃(誤動作)(m/s2): | 最大150(誤動作1ms以内) |
| 衝撃(耐久)(m/s2): | 最大500 |
| 許容操作頻度(回/min): | 機械的:最大120、電気的:最大20 |
| 使用周囲湿度(%RH): | 35〜85 |
| 振動(誤動作)Hz: | 10〜55 複振幅1.5mm(誤動作1ms以内) |
| 全体の動きT.T(参考)(mm): | 約3.5 |
| 胴体形状: | 丸胴形(Φ8mm) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |