| 特長: | 大形角胴シリーズ。 良好な操作感触。 高輝度で均一な面照光。 |
|---|
| 種類: | 照光押ボタンスイッチ |
|---|
| タイプ: | 有色発光タイプ(無分割) |
|---|
| ボタン形状: | 丸 |
|---|
| 照光色: | 白 |
|---|
| 接点構成: | 2c |
|---|
| 端子形状: | はんだ端子/タブ端子 |
|---|
| 動作方式: | オルタネイト |
|---|
| 仕様: | 一般負荷用 |
|---|
| 質量(g): | 約30 |
|---|
| 保護構造: | IP40 |
|---|
| 照光方式: | 照光 (LEDランプ) |
|---|
| 耐電圧: | 同極端子間、ランプ端子間(白熱ランプ、LEDランプは取りつけない場合):AC1000V 50/60Hz 1min/異極端子間、充電金属部とアース間、各端子と非充電金属部間:AC2000V 50/60Hz 1min |
|---|
| 端子種別: | タブ (#110)/はんだづけ共用端子 |
|---|
| 使用電圧(V): | DC24 |
|---|
| ケース色: | ライトグレー |
|---|
| 保存温度(℃): | -25~+65(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 光源: | LEDランプ2個 |
|---|
| 絶縁抵抗(MΩ): | 100以上(DC500Vメガにて) |
|---|
| 使用周囲温度(℃): | -10~+40(ただし、氷結、結露のないこと) |
|---|
| 接触抵抗(mΩ): | 40以下(初期値) |
|---|
| 耐衝撃(耐久): | 最大500m/s2 |
|---|
| 使用周囲湿度: | 35~85%RH |
|---|
| 耐振動(誤動作): | 10~55Hz 複振幅1.5mm(誤動作1ms) |
|---|
| 耐衝撃(誤動作): | 最大200m/s2(誤動作1ms以内) |
|---|
| 機械的耐久性: | 20万回以上(セット、リセットで1回) |
|---|
| 最小適合負荷: | DC5V 1mA |
|---|
| 許容操作頻度: | 機械的:最大60回/min、電気的:30回/min |
|---|
| 電気的耐久性: | 10万回以上 |
|---|
| 感電保護クラス: | Class Ⅱ |
|---|
| PTI(トラッキング特性): | 175 |
|---|
| 突入電流(A): | (常時閉路)銀接点形:最大10、(常時開路)銀接点形:最大10 |
|---|
| 定格電流(mA): | 40 |
|---|
| 汚染度(使用環境): | 3(IEC60947-5-1) |
|---|
| 動作に必要な力(OF)(N): | 最大4.90 |
|---|
| 戻りの力(N): | 最小0.29 |
|---|
| 動作までの動きPT: | 最大3mm |
|---|
| 全体の動きT.T(参考): | 約3.5mm |
|---|
| 分割方式: | 無分割 |
|---|
| 胴体形状: | 大型角胴形 |
|---|
| 操作部: | 丸形 白 |
|---|