![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/7579/7951/ | 2026/05/25 11:30:27 |
![]() | NKKスイッチズ(旧:日本開閉器) 押ボタンスイッチ JPシリーズ |
|
|
| 特長: | インラッシュ特性の優れた全モールド押ボタンスイッチ。難燃材採用のケース。防塵構造。強制開離機構。フラックスの侵入をシャットアウト。スナップイン取付け。マイクロスイッチ機構を採用。タブ#187兼用端子。 |
|---|---|
| 用途: | 通信機器・無線応用装置・電子計測器・オートメーション機器・事務用機器・民生用電子機器等 |
| 種類: | 非照光式 |
| 使用温度範囲(℃): | -10~70 |
| 定格: | 区分/TV-5適合 |
| ボタン形状: | 角 |
| 端子形状: | はんだ端子(タブ端子#187としても使用可能) |
| 耐電圧: | AC2000 (端子・端子間) ・AC 4000 (端子・アース間) |
| 動作方式: | ロック |
| 耐熱性: | はんだごてをご使用の場合 温度350℃以下 3秒以内 |
| ハウジング: | バリアタイプ |
| 絶縁抵抗(MΩ): | 1000以上(DC500V) |
| 接触抵抗(mΩ): | 20以下(DC5V 1Aにて) |
| 機械的開閉耐久性: | 25000回以上 |
| 電気的開閉耐久性: | 25000回以上 |
| 操作部形状: | ボタンタイプ |
| 機能動作: | OFF-ON ロックタイプ |
| 回路: | 2極単投 |
| 電流容量: | 10A 125V AC・10A 250V AC |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |