![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/7580/2876/ | 2026/05/31 13:00:13 |
![]() | NKKスイッチズ(旧:日本開閉器) 押ボタンスイッチ Eシリーズ |
|
|
| 特長: | 小型・高品質で経済的 スナップイン取付けが可能:付属品の角形マウンタ(AT-529)を使用することにより、スナップインでのパネル取付けが可能となります。さらにベゼルを装着することによりパネルデザインの向上に役立ちます。 UL 94V-0のケース:ケースの成形材料は、UL 94V-0認定品(自己消火性)で、しかも耐アーク性・絶縁性に優れた樹脂を採用し、長寿命並びに低負荷から高負荷まで、高い性能効果が保たれます。 絶縁性の向上:ケース内部の絶縁壁を設けて、各端子間の絶縁性を高め、耐久性能の向上を図っています。 フラックスの侵入をシャットアウト:端子部はエポキシシールにより、フラックス等の侵入及び端子ガタの発生を防止し、接触の安定性を一層向上しています。 端子間絶縁性の向上:端子間に複数の絶縁壁を設け、絶縁・耐圧性能の劣化を防止しています。 軽快な操作感:軽快なタッチの操作感です。 ハイトルクブッシング:ブッシングとケースカバーの結合部は、ハイトルク構造を採用し、強度を高めました。 優れた耐蝕性能:ケースカバーはステンレスを採用。耐蝕性能を高めるとともに、諸環境での安全性を高め、その用途を広めております。 大きな端子穴(穴1.1×2mm):配線作業が容易な様に配慮しました。尚、AWG#20~#24単線2本及び撚線に適合します。 |
|---|---|
| 用途: | 通信機器・無線応用装置、電子計測器、オートメーション機器、事務用機器、民生用電子機器等 |
| 注意: | ※機能動作の<>はモーメンタリ ※操作部は別売りとなっています。 |
| 動作方式: | モメンタリ |
| 端子形状: | PC |
| 機能動作: | ON-<ON> |
| 接触抵抗(mΩ): | 10以下(DC2~4V 100mAにて) |
| 耐熱性: | はんだごてをご使用の場合:こて先温度:350℃以下・はんだ付け時間:3s以内・回数:1回 はんだ槽をご使用の場合:温度270℃以下 5秒以内はんだ槽をご使用の場合:予熱温度(T1):110℃以下・予熱時間(t1):30s以内・ピーク温度(T2):270℃以下ピーク温度継続時間(t2+t3):5s以内・回数:1回 |
| 電気的開閉耐久性: | 25000回以上 |
| 耐電圧: | AC 1.0kV(端子・端子間) 1分以上 AC 1.5kV(端子・アース間) 1分以上 |
| 電流容量: | - |
| 接点材質: | 銀 |
| 回路: | 単極双投 |
| 種類: | 非照光式 |
| 極数: | 1 |
| 使用温度範囲(℃): | -10~70 |
| 規格: | UL、C-UL |
| ボタン形状: | 丸(別売り) |
| ボタン色: | 青・黒・緑・赤・白・黄(別売り) |
| 照光種別: | 非照光式 |
| 別売付属品: | 丸ナット(AT-501)、取付リング(AT-507)、操作部ボタン(AT-443、AT-442、AT-465) 六角ナット(AT-513)、内歯座金(AT-509) |
| 絶縁抵抗(GΩ): | 1以上(DC500V) |
| 機械的開閉耐久性: | 100000回以上 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 回路構成: | 単極 |
| 耐電圧(V/min): | AC1k以上(端子・端子間)、AC1.5k以上(端子・アース間) |
| 抵抗負荷(A): | 3(AC125V) |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |