![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/7580/3892/ | 2026/06/01 08:53:32 |
![]() | NKKスイッチズ(旧:日本開閉器) 基本レバー形トグルスイッチ Mシリーズ |
大変申し訳ございませんが、この商品は取り扱いを終了いたしました。 |
|
| 特長: | 軽い切換え感触で、確実な切換えと軽快な操作感が得られます。 レバー倒れ角度が大きい(25°)ので、倒れ方向が明確になります。又レバーの頭部から押圧力が加えられても、下降防止機構のため内部機構に影響なく、品質は常に安定しています。 耐磨耗性と、耐アーク性に優れた特殊銀合金の接点は、高い接触安定性と、長寿命を保ちます。 端子間に複数の絶縁壁を設け、各端子間距離を大きくし、絶縁・耐電圧の安全性を配慮します。 ケースの成形材料は、UL-94V-0認定品(自己消火性)で、しかも耐アーク性、絶縁性に優れた樹脂を採用し、長寿命、並びに低負荷から高負荷まで、高い性能効果を保ちます。 ケースカバーにステンレスを採用。耐蝕性能を高めるとともに、諸環境での安全性を高め、その用途を広めております。 各接点の周囲に内部絶縁壁を設けて、各端子間の絶縁性を高め、耐久性の向上を図っています。 可動接片受部が、可動接片を挟んで保持する構造を採用し、接触信頼性の向上を図っています。 端子部はエポキシシールにより、フラックス等の浸入及び端子ガタの発生を防止し、接触の安定性を一層向上しています。 内部構造は寿命が長い、容量が大きく取れる、堅牢等が優れたシーソー方式を採用しています。 |
|---|---|
| 用途: | OA機器、無線機、業務用ビデオカメラ、交換機、電気計測器、制御盤等 |
| 回路: | 3極双投 |
| 端子形状: | はんだ端子 |
| 機能動作: | ON - OFF - ON |
| 付属品: | 六角ナット(AT-513)、取付けリング(AT-507)、内歯座金(AT-509) |
| 適合: | 丸ナット(AT-501)、カラーキャップ(AT-415)、(AT-444) |
| 極数: | 3 |
| 使用温度範囲(℃): | -30~85 |
| 規格: | UL |
| 耐電圧: | AC1.0kV(端子・端子間 1分間以上) AC1.5kV(端子・アース間 1分間以上) |
| 耐熱性: | はんだごて使用の場合/温度350℃以下 3秒以内 はんだ槽使用の場合/温度270℃以下 5秒以内 |
| 取付穴径(Φmm): | 6.5 |
| 接触抵抗(mΩ): | 10以下(DC2~4V 100mAにて) |
| 電流容量(A): | (AC125V)6A 、(AC250)3A、(DC30V)3A |
| 接点材質: | 銀 |
| 絶縁抵抗(GΩ): | 1以上(DC500V) |
| 機械的開閉耐久性: | 100000回以上 |
| 電気的開閉耐久性: | 50000回以上(3A 125V AC) 25000回以上(6A 125V AC) |
| レバー倒れ角度(°): | 25±4 |
| 操作部形状: | 基本レバー |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |