![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/7581/5747/ | 2026/06/01 02:52:03 |
![]() | HIOKI(日置電機) デジタルマルチメータ スタンダードモデル(計装) |
大変申し訳ございませんが、この商品は取り扱いを終了いたしました。 |
|
| 特長: | 世界最速DMMエンジン搭載。即答応答スピード約0.6秒。確かな測定、真の実効値測定が出来ます。 使用者の安全を第一に設計。耐衝撃設計、安心の3年保証。暗所での作業もバックライト付きで目視できます。 測定項目は直流電圧・交流電圧・抵抗・静電容量・周波数・導通・ダイオード・温度・レンジ・クランプ。 従来機比較、約15倍のノイズ耐性。ノイズの多い環境で活躍。 ローパスフィルタ100Hz/501Hzでノイズ除去。導通チェック、過負荷警告で役立つ赤色LED。 デュアル表示/バーグラフ表示。パソコンへデータ転送(USB2.0)。 高精度600mVレンジ。6A、10Aレンジ搭載。多様な測定を求める方向け。 |
|---|---|
| 用途: | 計装、空調、ガス機器測定に |
| 注意: | ※こちらの商品の校正書類はメーカー公式サイトで無料ダウンロードしていただけます。会員登録のうえご利用ください。ホーム>サービス・サポート>my HIOKI ※パソコンへのデータ転送にはオプションの通信パッケージDT4900-01が必要です。 ※該非判定説明書はメーカーHPよりダウンロード可能です。詳細はメーカーHPにてご確認ください。 ※このメーカーの商品は、実際に使用されるお客様に限りご注文いただけます。製品仕様は国内向けです。 |
| 直流電圧(V): | 600m/6/60/600/1000 基本確度±0.3%rdg.±5dgt. |
| 交流電圧(V): | 6/60/600/1000 周波数特性:40Hz~1kHz 基本確度:40-500Hz:±0.9 % rdg. ±3 dgt. (実効値整流、クレストファクタ3以下) |
| 抵抗(Ω): | 600/6k/60k/600k/6M/60M 基本確度±0.7%rdg.±5dgt. |
| 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm): | 84×174×52 |
| 質量(g): | 390(電池、ホルスタ含む) |
| 電源: | 単4形アルカリ乾電池(LR03)×4連続使用時間:130h(バックライトOFF) |
| 幅(mm): | 84 |
| 奥行(mm): | 52 |
| 高さ(mm): | 174 |
| 付属品: | テストリードL9207-10×1、ホルスタ×1、取扱説明書×1、単4形アルカリ乾電池(LR03)×4 |
| タイプ: | ACクランプ対応(別売) |
| 使用温度範囲(℃): | -10~50 |
| 周波数(Hz): | 99.99Hz~99.99kHz、4レンジ(最小感度電圧による制限あり)、基本確度:±0.1%rdg.±1dgt. |
| 測定方式: | 真の実効値方式 |
| 温度測定範囲(℃): | -40~400(オプションのK熱電対DT4910を使用)、温度プローブ許容差を加算(オプションのK熱電対DT4910を使用) |
| 周波数: | AC V/AC Aにて: 99.99 Hz (5 Hz以上)~9.999 kHzの3レンジ、 AC Vのみ: 99.99 kHz、 基本確度: ±0.1 % rdg. ±1 dgt. |
| その他の機能: | フィルタ、表示値ホールド、オートホールド、最大/最小/平均値表示、リラティブ表示、オートパワーセーブ、USB通信(オプション使用) |
| 交流電流(A): | 10~1000、7レンジ、基本確度: ±0.9 % rdg. ±3 dgt. にACクランプの測定確度を加算 (実効値整流、 クレストファクタ3以下) |
| 直流電流(A): | 60μ~60m、4レンジ、基本確度: ±0.8 % rdg. ±5 dgt. |
| 表示更新レート: | 5回/s(静電容量:測定値により0.05~5回/s、周波数:1~2回/s) |
| 抵抗: | 600Ω~60MΩ、6レンジ、基本確度:±0.7%rdg.±5dgt. |
| ダイオードテスト: | 開放電圧:5V以下、測定電流:0.5mA、順方向しきい値:0.15V~1.5V |
| 静電容量: | 1μF~10mF、5レンジ、基本確度:±1.9%rdg.±5dgt. |
| 保存温度範囲(℃): | -30~60 |
| 安全規格: | CAT IV 600 V, CAT III 1000 V |
| 導通チェック: | 導通ONしきい値:25Ω以下(ブザー音、赤色LED点灯)、導通OFFしきい値:245Ω以上、応答時間:0.5ms以上 |
| 液晶表示: | 4桁液晶表示、max.6000dgt.、バーグラフ |
| 保管温度範囲(℃): | -30~60 |
| RoHS指令(10物質対応): | 対応 |
| 校正証明書: | 一般校正 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |