|
|
| https://www.monotaro.com/p/7755/5924/ | 2026/05/27 23:01:39 |
※サンプル画像(詳細は各品番の仕様をご確認ください)
|
アマノ[事務用品/清掃用品]
電気集塵式ミストコレクター EM-8E3 |
|
|
| 電源(V): | 単相200(50/60Hz) |
|---|---|
| 風量(m3/min): | 使用点:7.5 |
| 捕集効率(%): | 99(ろ紙による重量比)吸引風量による |
| モーター: | DCブラシレスファンモーター |
| 消費電力(kW): | 0.13 |
| 最大静圧(Pa): | 900 |
| 騒音レベル(dB(A)): | 65±2以下 |
| 方式: | 荷電:マイナス荷電二段式 |
| 電圧(kV): | 荷電極HV:-8、荷電極LV:-6 |
| 対象: | 捕集:油性ミスト・水溶性ミスト、引火点80℃以上の油性・水溶性ミスト、電気伝導率300mS/m以下の水溶性ミスト |
| 使用環境温度(℃): | 0〜40 |
| 吸引温度(℃): | 許容:0〜40 |
| 容量(A): | 推奨ブレーカー:5 |
| 電源コード(m): | 3.5(VCT3心0.75mm2プラグ無し) |
| タイプ: | 排油口:1インチニップル(R1管用テーパーオネジ) |
| 接続配管: | 推奨吸込側:Φ150mm |
| 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm): | 430×535×400 |
| 質量(kg): | 29 |
| 塗装色: | 日塗工 F35-85A |
| 特長: |
高濃度の油性・水溶性ミストにも対応。 ブラシ荷電極により高濃度ミストを安定集塵。 メーカー従来機比2倍の高濃度対応:独自のブラシタイプを採用。従来の針式とくらべ単位面積あたりの放電ポイントを数百倍に増やすことで高濃度ミストを安定集塵します。 一般的なミストコレクター10倍の性能:メーカーはフィルター方式やフィルターレス方式のミストコレクターの対応ミスト濃度を20mg/m3としており、本機は10倍の高濃度に対応しています。 |
| 用途: | NC切削盤・CNC旋盤・汎用旋盤・マシニングセンタ・NCフライス盤・フライス盤・ネジ研削盤・内面研削盤・トランスファーマシン |
| 仕様: | 前処理:金属ワイヤーデミスター(SUS製)、荷電部:ブラシ荷電方式、最大入口濃度:200(mg/m3) |
| 注意: |
※水溶性切削剤・油性切削油のミストの吸引を目的としてご使用ください。 ※次の物質は吸引しないでください。 引火性物質(ガソリン・シンナー・ベンジン・灯油・塗料など)、粉塵・ヒューム、火種(たばこの吸いがら・灰など)、その他(水・水蒸気・薬品)、引火点の低い(80℃以下)油、およびミスト。 ※捕集ユニットの洗浄および本機の清掃に引火性物質を使用しないでください。[使用してはならない引火性物質] ガソリン/灯油/シンナー/トルエン等の液体、引火性のある洗浄剤(パーツクリーナー、ブレーキクリーナ等の名称で市販される洗浄剤など) |
| 地域 | 単位 | 配送費 |
|---|---|---|
| 全国 | 数量1につき | 無料 |
| 北海道地方 | 数量1につき | ¥2,500 / 税込 ¥2,750 |
| 沖縄地方 | 数量1につき | ¥2,500 / 税込 ¥2,750 |
| 離島 | 数量1につき | ¥2,500 / 税込 ¥2,750 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |