![]() | |
| https://www.monotaro.com/p/7610/4835/ | 2026/05/31 21:15:42 |
![]() | サンコウ電子研究所 鉄筋探知器 RebarEye |
|
|
| 特長: | 日本建築学会 建築工事標準仕様書 JASS5T-608【電磁誘導法によるコンクリート中の鉄筋位置の測定法】に適合 小型センサで狭小部位の探査が可能 簡単操作で文字も大きく見やすいLCDディスプレイ(バックライト付) 下限値設定機能で、過小かぶり部位を迅速探査 |
|---|---|
| その他: | 【判別可能な鉄筋間距離】75mm(かぶり厚さ 50mm 以下)/かぶり厚さ ×1.5倍(かぶり厚さ 51~80mm) |
| 電源: | 単3アルカリ乾電池 ×6本/連続使用時間 約30時間※3最大(使用条件により変わることがあります) |
| 測定方式: | 電磁誘導方式 |
| 精度(mm): | 10~80 |
| 測定精度: | ±2mm 以内(かぶり厚さ 10~50mm)/±3mm またはかぶり厚さの ±5%以内(かぶり厚さ 51~80mm) |
| 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm): | 本体:126 × 33 × 191/センサ:75 × 35 × 100 |
| 表示分解能: | 1mm(かぶり厚さ 80mm 以下)/2mm(かぶり厚さ 80~100mm) |
| 検知範囲: | 8 ~ 100mm※1 鉄筋径D16の場合に最大100mmまで探知可能 |
| 対象: | 【鉄筋径】D1 / D13 / D16 |
| メモリー数: | 100点 |
| Copyright 2000-2026 MonotaRO Co.,Ltd. All Rights Reserved. 株式会社MonotaRO(ものたろう) |