217件中 1~40件
並び替え
おすすめ順
単価の安い順
単価の高い順
レビュー評価の高い順
レビューの多い順
USB ポートに接続するだけで、RS-232CポートをもたないパソコンでもRS-232C機器が使用可能に。バーコードスキャナ、磁気カードリーダ、モデム、RF-IDタグリーダー、電源装置などを接続できます。 POSシステム組み込み用途などで生じるRS-232Cポート不足は、USBで解消。USBポートからのバスパワー電源で動作するので、本製品にACアダプタなどの外部電源は不要です。 コネクタはD-Sub 9ピン(オス)を採用。別途市販の変換コネクタを使用すれば、D-Sub 25ピンの機器も接続できます。 電子天秤などの計測系、シーケンサなどの制御系機器の接続インターフェイスとしても、広く使用されています。 添付のオリジナルドライバにより、仮想的にCOM(RS-232C)ポート接続として認識させることができます。パソコンのIRQリソースは占有せず、空いているCOMポートに仮想COMポートを割り当てるだけ。COMポート番号の変更は、デバイスマネージャ画面で可能です。COMポート用に設計されたソフトウェアも、書き換えなしにそのまま使用できます。 オリジナルシリアル通信ドライバにより、最大DTE 通信速度230K までサポート。WindowsPCに標準のCOMポートよりも高速な通信が可能になります。
仕様【DTE速度】最大230 Kbps 付属品ソフトウェアCD-ROM、ユーザーズマニュアル 質量(g)55 外形寸法(mm)85×28×11 ケーブル長(m)0.85 対応OSWindows 8.1、Windows 8、Windows 7、Windows Vista、Windows XP、Windows 2000、Windows Me、Windows 98SE、Windows Server 2012 R2、Windows Server 2012、Windows Server 2008 R2、Windows Server 2008、Windows Server 2003、Windows Server 2003 R2、MacOS X 10.0.4以降、Windows Mobile 6.0、Windows Mobile 5.0、Pocket PC 2003 SE、Windows Mobile 2003(Windowsは32ビット/64ビット両対応) 対応機種USB ポートを装備したWindowsPC、Mac、Windows Mobile搭載機、弊社製REX-CFU2を接続した動作確認済みPDA 電源電圧(V)DC5 インターフェース【USB 】 USB Specification Rev 1.1準拠、【RS-232C 】RS-232C コネクタUSB(SeriesA コネクタ)、RS-232C(D-Sub9 オス/固定ネジ#4-40 六角メス) 商品タイプ変換器
1個
4,990 税込5,489
当日出荷

ミニD-sub(HD)15pinアナログ信号(VGA)をHDMI信号に変換するコンバーターです。ミニD-Sub(HD)15pinアナログVGAポートを搭載するパソコンからHDMI搭載ディスプレイに接続・表示する場合に最適です。3.5mmステレオミニ音声信号も同時に変換できるのでHDMIディスプレイから映像と音声両方を出力することもできます。USB給電で動作するUSBバスパワー方式なのでモバイル環境でも設置が簡単に行えます。ドライバ等のインストールは必要ありません。接続するだけで使用できます。ケーブル一体型で接続が簡単に行えます。
用途ミニD-sub(HD)15pinアナログ信号(VGA)と音声信号をHDMI信号に変換できるケーブル一体型変換コンバーター。 質量(g)60 消費電力(W)0.5 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)50×55×20 動作環境稼働温度0~40℃、稼働湿度80%以下(結露なきこと)、稼働温度-20~60℃、稼働湿度80%以下(結露なきこと) 対応フォーマットリニアPCM2チャンネル(48kHz) インターフェイス入力用/ミニD-sub(HD)15pinオス×1、3.5mmステレオミニジャック×1、出力用/HDMI タイプA(19PIN)メス×1 取扱説明書取扱説明書/組立説明書 対応解像度1920×1080(60Hz)、1680×1050(60Hz)、1600×900(60Hz)、1600×1200(60Hz)、1440×900(60Hz)、1400×1050(60Hz)、1366×768(60Hz)、1360×768(60Hz)、1280×960(85Hz/60Hz)、1280×800(85Hz/75Hz/60Hz)、1280×768(85Hz/75Hz/60Hz)、1280×720(60Hz)、1280×1024(75Hz/60Hz)、1152×864(75Hz)、1024×768(85Hz/75Hz/70Hz/60Hz)、800×600(85Hz/75Hz/72Hz/60Hz)、640×480(85Hz/75Hz/72Hz/60Hz)
1個
4,390 税込4,829
当日出荷

RS-232コネクターを持つデバイスをノートパソコンやデスクトップコンピューターのUSBポートに接続できるようにするデバイスです。 特に産業用オートメーションシステムを始め、科学機器、POSシステムやその他専門的な工業・コンシューマー分野において 利便性の優れた製品となっています。
用途USBからシリアル信号の変換に 付属品ユーザーマニュアル×1 質量(kg)0.04 電源バスパワー 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm)66×34×16 動作温湿度範囲温度:0~50度、湿度:0~80%(結露なきこと) コネクタUSBタイプA オス×1、DB-9ピン オス×1 保管温度範囲(℃)‐20~60 アズワン品番64-8302-11 ケーブル長(cm)35 データ転送速度230Kbps RoHS指令(10物質対応)対応 準拠USB1.1 商品タイプ変換器
1台
2,690 税込2,959
当日出荷

VGAアナログ信号をHDMI信号に変換するコンバーターです。3.5mmステレオ音声信号も同時に変換できるのでHDMIディスプレイから映像と音声両方を出力することもできます。USB給電で動作するUSBバスパワー方式なのでモバイル環境でも設置が簡単に行えます。
付属品給電用ケーブル(USB) トラスコ品番836-2370 材質ABS樹脂 質量(g)42 消費電力(W)2 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60×54×20 インターフェース入力1.ミニD-sub15pin(メス)×1、入力2.ステレオミニジャック×1、出力1.HDMI TypeA(メス)×1 最大解像度1920×1080 アズワン品番64-0876-76 取扱説明書(0.24MB)
1個
8,490 税込9,339
当日出荷

地球環境にやさしい,国際レベルの環境性能 トラブル時の素早いネットワーク回復をサポートする,LFP機能対応 BPDU/EAPOLフレーム透過対応 より効率的な転送を行う「1,536bytesフレーム」対応 長距離伝送ができてノイズに強い,光ファイバ通信マルチモード2kmタイプ
質量(g)225(本体)、70(ACアダプタ) 規格VCCI ClassA ポート数10BASE-T/100BASE-TX:1個、100BASE-FXマルチモード:1個 電源AC100V 50/60Hz 適合規格10BASE-T、100BASE-TX、100BASE-FX コネクタ形状RJ-45型8極、SCコネクタ 電源電圧(V)5 DC(ACアダプタ使用) 外形寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm)70×26×94 機能LFP(Link Fault Through)機能AutoNegotiation(UTP側)AutoMDI/MDI-X(UTP側)DIPスイッチによるSpeed/Duplex手動設定BPDU/EAPOLフレーム透過 最大消費電力(W)2.55 芯数2芯 動作環境温度:0~45℃湿度:5~90%(結露なきこと) 保証期間1年間 適合ケーブルカテゴリ3以上UTPケーブル(10BASE-T)カテゴリ5以上UTPケーブル(100BASE-TX)50/125μm、62.5/125μmマルチモード光ケーブル(100BASE-FX) 光出力62.5/125μmファイバ使用時:(最小)-20dBm~(最大)-14dBm50/125μmファイバ使用時:(最小)-23.5dBm~(最大)-14dBm 発熱量(KJ/h)最大9.2 アズワン品番64-3796-83 伝送速度(Mbps)10(10BASE-T)100(100BASE-TX、100BASE-FX) データ転送速度14881pps(10BASE-T)148810pps(100BASE-TX、100BASE-FX) バッファ仕様128Kbytes 伝送距離(m)10BASE-T/100BASE-TX(UTP):最大100、100BASE-FX(光ファイバ):Full-Duplex時 最大2000、Half-Duplex時 最大412 アクセス方式CSMA/CD(10BASE-T、100BASE-TX、100BASE-FX) 最大消費電流(A)0.1 発光波長(nm)1310 (Tx/Rx) 受信感度-31dBm ファイバータイプマルチモード
1台
16,900 税込18,590
当日出荷

USB2.0の約10倍(5Gbps)の転送速度に対応したUSB3.2 Gen1(USB3.1/3.0)アクティブリピーターケーブルです。 USB3.2 Gen1(USB3.1/3.0)のスーパースピードモード(5Gbps)[規格値]に対応しています。 USB3.2 Gen1(USB3.1/3.0)信号を5m延長することができます。内部にリピーター機能を持つICを内蔵しているため安定した延長伝送が可能です。バスパワーでの動作も可能です。※接続環境・機器によってはACアダプタが必要です。最大3本まで連結(デイジーチェーン)接続すれば、最大17m (5m+5m+5m+2m)まで延長できます。※1※1・・全ての機器での動作を保証するものではありません。<ご購入前にご確認ください>※安定した動作・認識をするために接続するUSB周辺機器はセルフパワーで動作する機器を推奨します。※2本連結時などに消費電力の大きいバスパワー動作の周辺機器を接続した場合、機器を認識しない場合があります。(ポータブルHDDなど)※本製品は、USB3.2 Gen1規格に対応しておりますが、USB3.2 Gen1の理論値(5Gbps)の転送速度を保証するものではありません。※本製品のUSB AポートにはUSB2.0/1.1規格の機器を接続できますが、転送速度はUSB2.0/1.1の転送速度になります。※全てのUSB機器で動作を保障するものではありません。※USB3.2 Gen2には対応していません。※USB3.2 Gen1はUSB-IF(USB Implementers Forum)によりUSB3.1 Gen1/3.0が名称変更されたもので同じ規格です。
セット内容ACアダプタ(5V 2.0A)、ケーブル長約1.5m ブラック 電源セルフパワー/バスパワー ケーブル長(m)5 コネクタ形状USB3.2 Gen1(USB3.1/3.0)Aコネクタ メス×1(ダウンストリーム)、USB3.2 Gen1(USB3.1/3.0)Aコネクタ オス×1(アップストリーム) 延長ケーブル(m)17 ※最大3本まで連結(デイジーチェーン)接続可能(5m+5m+5m+2m) インターフェイスUSB仕様 Ver.3.2 Gen1(USB3.1 Gen1/USB3.0)準拠(USB Ver.2.0/1.1上位互換)
1個
5,690 税込6,259
当日出荷

USB2.0の約10倍(5Gbps)の転送速度に対応したUSB3.2 Gen1アクティブリピーターケーブルです。 。USB3.2 Gen1のスーパースピードモード(5Gbps)[規格値]に対応しています。 。USB3.2 Gen1信号を3m延長することができます。内部にリピーター機能を持つICを内蔵しているため安定した延長伝送が可能です。バスパワーでの動作も可能です。※接続環境・機器によってはACアダプタが必要です。最大2本まで連結(デイジーチェーン)接続すれば、最大8m (3m+3m+2m)まで延長できます。RoHS・RoHS2対応
仕様■インターフェース規格:USB仕様 Ver3.2 Gen1(USB3.1/3.0)準拠(USB Ver2.0/1.1上位互換)■通信速度:5Gbps, 480Mbps, 12Mbps, 1.5Mbps(理論値)■コネクタ形状(PC接続側):USB Type-A■コネクタ形状(アップストリーム):USB3.2 Gen1(3.1/3.0)Aコネクタ オス■コネクタ形状(ダウンストリーム):USB3.2 Gen1(3.1/3.0)Aコネクタ メス×1■ケーブル長:3m■電源:セルフパワー・バスパワー両対応■対応OS Windows:11, 10, 8.1, 8, 7■対応OS mac:macOS(Monterey) 12、macOS(BigSur) 11、macOS 10.12~10.15、OS X 10.8~10.11、Mac OS X 10.6・10.7■対応機種:Windows搭載(DOS/V)パソコン、Apple Macシリーズ※USBポートを持ち、パソコン本体メーカーがUSBポートの動作を保証している機種。※USB3.2 Gen1(USB3.1 Gen1/USB3.0)の環境で動作させるためにはパソコン本体にUSB3.2 Gen1(USB3.1 Gen1/USB3.0)ポートが必要です。※パソコン・USB機器により対応できないものもあります。※USB2.0インターフェースに接続した場合はUSB2.0互換で動作します。※機種により対応できないものもあります。※USBスキャナやスキャナを搭載した複合機、USB機器の認識にシビアなUSB機器については正常に動作しない場合があります。■ACアダプタ:有■消費電流(最大):200mA(最大)■セット内容:ACアダプタ(5V 2.5A、ケーブル長約1.0m)【ご購入前にご確認ください】※安定した動作・認識をするために接続するUSB周辺機器はセルフパワーで動作する機器を推奨します。※2本連結時などに消費電力の大きいバスパワー動作の周辺機器を接続した場合、機器を認識しない場合があります。(ポータブルHDDなど)※全てのUSB機器で動作を保障するものではありません。※USB2.0/1.1規格の製品を接続する場合、最大転送速度は遅いほうの規格になりますのでご注意ください。※本製品は、USB3.2 Gen1規格に対応していますが、USB3.2 Gen1の規格値(5Gbps)の転送速度を保証するものではありません。 RoHS指令(10物質対応)対応
1本
5,990 税込6,589
当日出荷

USB2.0の約10倍(5Gbps)の転送速度に対応したUSB3.0アクティブリピーターケーブルです。 USB3.0のスーパースピードモード(5Gbps)[規格値]に対応しています。 USB3.0信号を5m延長することができます。 内部にリピーター機能を持つICを内蔵しているため安定した延長伝送が可能です。 バスパワーでの動作も可能です。※接続環境・機器によってはACアダプタが必要です。 最大3本まで連結(デイジーチェーン)接続すれば、最大17m (5m+5m+5m+2m)まで延長できます。
仕様ケーブル長:5m セット内容ACアダプタ(5V/2.0A・ケーブル長約1.5m) 電源セルフパワー/バスパワー コネクタ形状USB3.0 Aコネクタ メス ×1(ダウンストリーム)USB3.0 Aコネクタ オス ×1(アップストリーム) 対応機種Windows搭載パソコン、Apple Macシリーズ インターフェースUSB仕様 Ver.3.0準拠(USB仕様 Ver.2.0/1.1上位互換) 通信速度5Gbps, 480Mbps, 12Mbps, 1.5Mbps(理論値) 消費電流最大91mA 取扱説明書あり
1本
4,690 税込5,159
3日以内出荷

サンワダイレクトリンクケーブル
USB3.0対応で大容量データでも素早くデータ転送できるUSB3.0リンクケーブルです。※1ドラッグ&ドロップの直感操作で簡単にファイル転送が可能です。 Mac/Windowsに対応しておりMac to Mac、Mac to Windows、Windows to Windowsでのデータ転送ができます。 2台のパソコン間でマウスが自由に行き来できるので片方のパソコンでコピーしたファイルをもう片方のパソコンへマウスを移動し、任意の場所にファイルを貼り付けることもできます。 エクセル内やWeb上でコピーした内容をそのままもう片方のパソコンへマウスを移動させ、任意のファイルの中にあるワードファイルなどに貼り付けるコピー&ペーストにも対応しています。 リンクケーブルにはローカル・リモートの接続向きはなくどちらのパソコンからでもファイル転送、コピー&ペーストが可能です。 2台のパソコンの位置関係を上下左右に自由に設定可能。マウスを画面端まで移動させそのままもう片方のパソコンにマウスが移動するようなシームレスな切替動作が可能です。 マウスカーソルをもう片方のパソコンへ移動させれば、移動先のパソコンをメイン機のマウスやキーボードで操作できます。キーボード・マウス切替器としても使用することも可能です。 スレートPCやタブレットPCなどキーボード・マウスを持たないパソコンとのデータ転送・操作にも最適です。※2リンクケーブル内にドライバを格納しており初めて接続したパソコンにも自動でドライバインストールが可能。外出先での急な利用にもすぐにデータリンクが可能です。
仕様ケーブル長:約1.5m コネクタ形状USB3.0 Aコネクタ オス ×2 対応機種Windows搭載(DOS/V)パソコン、Apple Macシリーズ インターフェースUSB仕様 Ver.3.0準拠(USB仕様 Ver.2.0上位互換) 通信速度5Gbps, 480Mbps, 12Mbps, 1.5Mbps※5Gbps(USB3.1 Gen1) 消費電流約160mA(最大) 取扱説明書あり コネクタサイズLEDあり側/W19×D53×H9.4mmLEDなし側/W14.1×D25×H7.4mm
1本
5,190 税込5,709
3日以内出荷

RS-HD2AV1は、スマートフォンやタブレット等、映像出力がHDMIなどに限定される機器を、アナログコンポジット信号に変換することのできる映像信号コンバーターです。 本機を中継することでアナログコンポジット入力をもつテレビやディスプレイ、プロジェクター等の映像機器と接続することが可能です。
適合機種HDMI出力端子を搭載した映像機器、家庭用ゲーム機、パソコン、スマートフォン、タブレット 本体質量(g)約42 外形寸法(長さL×幅W×高さH)(mm)約60×55×20(突起部含まず) インターフェース[入力(HDMI)]HDMIタイプA ×1、[出力(RCA)]コンポジット×1、アナログステレオ(L,R)×1 ディスプレイコンポジット入力端子を搭載したテレビ、プロジェクター 解像度【入力】1080p / 720p【出力】480i アズワン品番64-4374-65
1台
3,390 税込3,729
当日出荷

付属品給電用ケーブル(USB) トラスコ品番836-2372 材質ABS樹脂 質量(g)40 消費電力(W)1.5 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60×55×20 インターフェース(入力1)RCAジャック、(出力1)HDMI TypeA(メス)×1 最大解像度1920×1080 アズワン品番64-0895-97 取扱説明書取扱説明書/組立説明書
1個
7,990 税込8,789
当日出荷

HDMI信号コンポジット変換コンバーター サンワサプライ 動画あり
HDMI信号をコンポジット映像信号に変換するコンバーターです。HDMI信号に含まれるデジタル音声からアナログ音声信号に変換し出力することもできます。USB給電で動作するUSBバスパワー方式なのでモバイル環境でも設置が簡単に行えます。
付属品給電用ケーブル(USB) トラスコ品番836-2371 材質ABS樹脂 質量(g)約40 規格HDCP対応 消費電力(W)1.5 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60×55×20 インターフェース入力1.HDMI TypeA(メス)×1、出力1.RCAジャック 最大解像度1920×1080 アズワン品番64-0877-86 取扱説明書取扱説明書/組立説明書
1個
9,790 税込10,769
当日出荷

映像出力方法がVGA(D-Sub15pin)のみのパソコンから、HDMI入力のテレビやディスプレイ・プロジェクタに映像出力・音声転送することができるVGA-HDMI変換コンバーター。 VGA信号と音声信号をHDMI信号に変換するコンバーターです。 アナログ映像信号(VGA/D-Sub15pin)をHDMIのデジタル映像信号に変換することができます。 アナログ音声をΦ3.5ステレオミニ端子から入力し、映像信号と一緒にHDMI信号として出力が可能です。 ※HDMIからVGA(D-Sub15pin)への変換はできません。 映像出力方法がVGA(D-Sub15pin)のみのパソコンに、HDMI入力のテレビやディスプレイ・プロジェクタを接続し映像出力することができます。 1920×1080までの解像度入力に対応しています。 MicroB端子から給電可能な外部電源供給方式のため、安定した映像変換が可能です。 パソコン給電、AC給電が可能な給電用のMicroBケーブルが付いています。 ※外部電源供給の際は、5V0.5A以上の定格出力が可能なACアダプタをご利用下さい。 ソフトやドライバは不要です。接続するだけで使用が可能です。
付属品USBケーブル(給電用)×1本 コネクタ形状入力側:D-sub15pin(ミニ)、3.5mmステレオミニ端子メス/出力側:HDMIタイプA(19pin)メス/電源端子:USB[microB]メス 対応機種(映像出力機器)D-sub15pin(ミニ)出力端子を搭載したパソコン等、(映像表示機器)HDMI入力端子を搭載した液晶テレビ・ディスプレイ・プロジェクター等 保証期間6カ月 環境EU RoHS指令準拠 RoHS指令(10物質対応)対応 対応解像度最大入力解像度1920×1080 商品タイプ変換器
1個
8,590 税込9,449
当日出荷

ラトックシステムUSB to RS-485 コンバータ
USBポートにRS-485インターフェイスを増設。絶縁型トランシーバ搭載。 ESD保護機能を搭載。終端抵抗をDIPスイッチでON/OFF可能。 最大DTE 通信速度921.6kbps。Windowsからは通常のCOMポートとして認識。 サンプルプログラム添付。半二重使用時、トランスミッターの自動制御モードをサポート。コンパクト設計。
仕様トランシーバ インターフェイスESD:±15kV (HBM)、RS-485トランシーバ絶縁特性:2500Vrms、付属ソフトウェア:RS-485通信サンプルプログラム(VC++2010,VB2010,VC++6.0,VB6.0)、REX-USB70用デバイスドライバ 付属品REX-USB70本体、USBケーブル、保護シール、インストールガイド、保証書(1年) 質量(g)約68(USBケーブル含まず) 対応OSWindows 10、Windows 8.1、Windows 8、Windows 7、Windows Vista、Windows XP、Windows Server 2008、Windows Server 2008 R2、Windows Server 2003、Windows Server 2003 R2 ※32ビット/64ビット両対応 対応機種USB ポートを装備したWindowsPC 動作環境温度:0~55℃ 、湿度:20~80%(ただし結露しないこと) 寸法(幅×奥行き×厚さ)(mm)約50×75×30 コネクタUSB(SeriesB コネクタ)、7ピン ネジ式端子台(より線:AWG24~14、単線:AWG26~12) インターフェイスバス:USB2.0 Specification Revision 2.0(Full-speed(12Mbps)対応) 通信速度300 / 600 / 1200 / 2400 / 4800 / 9600 / 19200 / 38400 / 57600 / 115200 / 230400 / 460800 / 921600 bps 出力レベルRS-485レベル EIA/TIA-485-A準拠 全二重 / 半二重 入力レベルRS-485レベル EIA/TIA-485-A準拠 全二重 / 半二重 伝送距離(m)1200以内 コントローラー型式FT232RQ パラメータ【通信】ビット長:7/8、スタートビット:1 ストップビット:1/2、パリティ:偶数/奇数/なし 商品タイプ変換器
1個
19,900 税込21,890
当日出荷

デュアルDisplayPort出力、デュアルHDMI出力、さらにDisplayPort+HDMI出力構成にも対応するUSB3.1 Type-C(Gen2)接続のドッキングステーションです。最大4K2K/3840×2160(60Hz)解像度で2台までのディスプレイに同時出力・拡張出力が可能です。PD給電(最大60W)に対応しておりType-Cケーブル1本の接続で様々な機器を拡張接続しながらパソコンの充電もすることができます。USB3.1 Gen2(10Gbps)[理論値]の転送速度に対応しています。Gigabit Ethernet(1000BASE-T)に対応していますので、Gigabitネットワーク環境にも対応でき、USB Type-Cケーブル1本で有線LAN接続をすることができます。パソコン用スピーカーまたはヘッドホン(3.5mmステレオミニプラグ)も接続でき、USBスピーカー/ヘッドホンとして利用することができます。ドッキングステーション本体の盗難を防ぐセキュリティスロット(標準スロット)を搭載しています。自宅やオフィスなどではUSBケーブル1本の接続で大画面ディスプレイと各種USBデバイスで快適に操作し、外出や会議など移動時にはUSBケーブル1本を抜くだけで素早く持ち運ぶことができます。
用途デュアルDisplayPort出力(4K)、またはデュアルHDMI出力(4K)に対応し、PD給電にも対応するUSB Type-C(Gen2)接続のドッキングステーション。 付属品ACアダプタ(DC19.5V/6.15A)×1、パソコン接続用ケーブル(USB3.1 Gen2 TypeCオス-オス)×1、電源ケーブル×1、ドライバCD-ROM×1、取扱説明書(保証書)×1 シルバー 質量(g)370 規格IEEE 802.3(10BASE-T Ethernet)、IEEE 802.3u(100BASE-TX Fast Ethernet)、IEEE 802.3ab(1000BASE-T) コネクタ形状【USBハブ】USB3.1 Gen2 Type-Cコネクタ メス×1(アップストリーム)、USB3.1 Gen2 Type-Cコネクタ メス×1(ダウンストリーム)、USB3.1 Gen2 Aコネクタ メス×1(ダウンストリーム)、USB3.1 Gen1 Aコネクタ メス×3(ダウンストリーム)、【映像出力】HDMIタイプA(19PIN)メス×2、DisplayPort×2 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)230×70×17 インターフェイスUSB仕様 Ver3.1 Gen2準拠(USB Ver3.1 Gen1(USB3.0)/2.0/1.1上位互換) 通信速度10Gbps/5Gbps/480Mbps/12Mbps/1.5Mbps 取扱説明書取扱説明書/組立説明書 対応解像度3840×2160(60Hz)、3840×2160(30Hz)、2048×1152(60Hz)、1920×1200(60Hz)、1920×1080(50/60Hz)、1680×1050(60Hz)、1600×1200(60Hz)、1400×1050(60/75/85Hz)、1366×768(50/60Hz)、1280×1024(60/75Hz)、1280×800(60Hz)、1280×768(60/75/85Hz)、1280×720(50/60Hz)、1024×768(60/70/75/85Hz)、800×600(56/60/72/75/85Hz)、640×480(60/67/72/75/85Hz)
1個
28,900 税込31,790
当日出荷

材質スチール 質量(g)125 消費電力(W)1 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60×70×20 インターフェース(入力1)HDMI TypeA(メス)×1、(出力1)HDMI TypeA(メス)×1、(出力2)Toslink、(出力3)RCAジャック 最大解像度4096×2160 アズワン品番64-0899-24 取扱説明書取扱説明書/組立説明書
1個
8,990 税込9,889
当日出荷

1台のディスプレイやプロジェクターなどのHDMI搭載映像機器に映像・音声を出力できるワイヤレスHDMIエクステンダー(無線HDMI受信機)です。アプリやドライバーは不要のワンタッチ接続で、最大8台までの送信機を切り替え接続できます。 。HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。 。本製品には無線HDMI送信機は同梱しておりませんので、別途お買い求めください。
用途1台のディスプレイやプロジェクターなどのHDMI搭載映像機器にワイヤレスで映像・音声を出力する受信機です。(HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。) 。DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHD1BKのワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機と組み合わせてご使用ください。 。送信機からの映像データは、最大3840×2160 60Hzまでの解像度へ自動で調整されます(アップスケーリング機能)。 。最大8台までの送信機をペアリングして増設できます。(DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHM1BKのワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機の組み合せにはよらず最大8台まで) 。HDCP 1.4対応により、放送波や映画などの著作権保護コンテンツにもご利用できます。(入力映像コンテンツのHDCP保護有無にかかわらず、すべての映像出力にHDCP保護を掛けて出力します。) 。パソコンご利用時は、ミラーリング・マルチディスプレイのどちらの出力画面設定でもご利用いただけます。 。HDMI端子には金メッキ加工をしており、サビに強く信号劣化を防ぎます。 。HDMIケーブルは5m以内のHigh Speed HDMIケーブル以上のものをご使用ください。 。安定した動作を確保するため、専用ACアダプターを付属しています。 。自社環境認定基準を1つ以上満たし、『THINK ECOLOGY』マークを表示した製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器が紙・ダンボール・ポリ袋のみで構成されている製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器におけるプラスチック重量を、社内基準製品より20%以上削減した製品です。 。法人で導入を検討されるお客さまは、ご購入前にお客様の環境での検証をおすすめ致します。 仕様HDCP1.4(入力映像コンテンツのHDCP保護有無にかかわらず、すべての映像出力にHDCP保護を掛けて出力します。)【非対応】ARC、CEC、HDR、HEC 付属品専用ACアダプター ブラック 材質(本体)樹脂 質量(g)約66(本体) 消費電力(W)最大5(5V/1A) 定格(ACアダプター)DC 5V/2A [ケーブル長 約1.46m ※コネクター含まず] 適合規格技術基準適合証明(認証番号:018-230214) ケーブル長(m)(許容)HDMIケーブル:5以内(High Speed HDMI以上の認証取得済みHDMIケーブルをご利用ください。) コネクタ形状映像出力:HDMI タイプA 19ピン(ポート)×1、電源入力:USB Type-C(TM)コネクター(ポート)×1 入力電圧(V)(ACアダプター)100~240 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)約90×90×19.5 対応(映像表示機器)HDMI入力端子を搭載したテレビ・ディスプレイ・プロジェクターなど 解像度(最大出力表示)4K(3840×2160)60Hz ※最大4K60Hzで、ディスプレイの最大解像度に自動調整して表示 使用温湿度範囲温度0~40℃、湿度10~85%(結露なきこと) 保存温湿度範囲温度-10~60℃、湿度5~85%(結露なきこと) 周波数(GHz)(無線)5.2(5.15~5.25) 接続台数最大8台 伝送距離(m)最大15(障害物のない状態) 伝送時間(ms)(遅延)最大150 ペアリング最大8台 音声(出力フォーマット)LPCM2ch(最大24bit 192kHz) 設置条件屋内専用 HDMI規格HDMI1.4
1個
24,900 税込27,390
翌々日出荷

ギガビットWDMメディアコンバーター。Auto-NegotiationとAuto-MDI/MDIXに対応した10/100/1000Mbps RJ45ポートを搭載。半二重/全二重を自動判別。WDM技術を採用し1本の光ファイバーでデータの送受信可能。ファイバーの通信距離を最長20kmまで拡張。
接続台数1
1個
5,490 税込6,039
3日以内出荷

XT-705Aは、10G/5G/2.5G/1G/100BASE-Tポートと10GBASE-X SFP+スロット間のメディア変換を行います。
仕様ハードウェアバージョン1 質量(g)180 規格IEEE 802.3u、IEEE 802.3ab、IEEE 802.3bz、IEEE 802.3an 、IEEE 802.3ae、IEEE 802.3x ポート数10G/5G/2.5G/1G/100BASE-T:1ポート、10GBASE-X R SFP:1ポート 電源DC 5V/2A 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)94 x 70 x 26 材質(ケース)メタル 電源供給方式専用ACアダプタ RoHS指令(10物質対応)対応 動作温度範囲(℃)0~50
1個
25,900 税込28,490
3日以内出荷

パソコンやHDMI映像機器のHDMI信号から音声信号を分離し、光デジタル信号・アナログ音声信号に変換し出力させることができるHDMI信号オーディオ分離器です。4K/4096×2160(60Hz、4:4:4、24bit(最大))に対応しており、高輝度HDR(ハイダイナミックレンジ)、HDCP2.2にも対応しています。元のHDMI信号(映像・音声)はそのままディスプレイ等に出力しつつ、HDMI音声を分離しAVアンプやスピーカーへ出力することで迫力あるサウンドを楽しむことができます。音声出力のないディスプレイ等で使用し、外部スピーカーから音声出力させたい場合にも最適です。光デジタル(角型)での出力が可能で高品質なデジタル音声のままAVアンプなどへ出力することができます。Nintendo SwitchTM 、PlayStation 4 Pro (R)の4K/HDR出力にも対応しています。
用途HDMI信号(映像・音声)から音声信号を分離し光デジタル出力・アナログ音声出力に変換できるHDMI信号オーディオ分離機。4K/HDR信号対応。 付属品ACアダプタ×1、取扱説明書、保証書 材質スチール 質量(g)130 消費電力(W)最大11 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60.7×73.5×17 動作環境稼働温度/0~40℃、稼働湿度/80%以下(結露なきこと)、保存温度/-20~60℃、保存湿度/80%以下(結露なきこと) 対応フォーマットHDMI入力側・出力側/Dolby Digital 2/5.1ch、Dolby Digital Plus2/5.1/7.1ch、Dolby TrueHD 2/5.1/7.1ch、DTS5.1ch、DTS HD Master Audio、LPCM2/5.1/7.1ch、光デジタル出力側/Dolby Digital 2ch/5.1ch、DTS 2/5.1ch、LPCM2/5.1ch、アナログ出力側/LPCM2ch(44.1/48kHz) インターフェイス入力用/HDMI タイプA(19PIN)メス×1、出力用/HDMI タイプA(19PIN)メス×1 、Toslink×1、3.5mmステレオミニジャック×1 取扱説明書取扱説明書/組立説明書 対応解像度4K/4096×2160(60Hz、4:4:4)、4096×2160(60/50/30/25/24Hz、4:4:4/4:2:2/4:2:0)、3840×2160(60/50/30/25/24Hz、 4:4:4/4:2:2/4:2:0)、1920×1080p(60/50/30/24Hz)、1920×1080i (60/50/30/24Hz)、1280×720p(60/50Hz)、640×480p(60/50Hz)※接続するTVやモニターの解像度に依存します。 HDMI規格HDMI Ver2.0b
1個
8,990 税込9,889
当日出荷

1台のディスプレイやプロジェクターなどのHDMI搭載映像機器に映像・音声を出力できるワイヤレスHDMIエクステンダー(無線HDMI送信機)です。アプリやドライバーは不要のワンタッチ接続で、最大8台までの送信機を1台の受信機にペアリングして増設できます。 。組み合わせによらず、DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHM1BKの各ワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機を最大8台までペアリング可能です。 。HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。 。本製品には無線HDMI受信機は同梱しておりませんので、別途お買い求めください。
用途映像・音声のワイヤレス送信を行います。(HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。) 。DH-WLRX1BKのワイヤレスHDMIエクステンダーの受信機と組み合わせてご使用ください。 。最大4K30Hz(3840×2160 30Hz) までの解像度の映像データを送信することが可能です。 。最大8台までの送信機を1台の受信機にペアリングして増設できます。 。組み合わせによらず、DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHM1BKの各ワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機を最大8台までペアリング可能です。 。HDCP 1.4対応により、放送波や映画などの著作権保護コンテンツにもご利用できます。 。パソコンご利用時は、ミラーリング・マルチディスプレイのどちらの出力画面設定でもご利用いただけます。 。HDMIコネクター端子には金メッキ加工をしており、サビに強く信号劣化を防ぎます。 。給電用USBケーブルを同梱しています。(信号ラインには対応していません) 。自社環境認定基準を1つ以上満たし、『THINK ECOLOGY』マークを表示した製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器が紙・ダンボール・ポリ袋のみで構成されている製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器におけるプラスチック重量を、社内基準製品より20%以上削減した製品です。 。法人で導入を検討されるお客さまは、ご購入前にお客様の環境での検証をおすすめ致します。 仕様HDCP1.4【非対応】ARC、CEC、HDR、HEC 付属品給電ケーブル ブラック 材質(本体)樹脂 質量(g)約65(本体) 消費電力(W)最大4.5(5V/0.9A) 適合規格技術基準適合証明(認証番号:018-230213) コネクタ形状映像入力:HDMIケーブル(プラグ)×1[ケーブル長 約12cm ※コネクター含まず]、電源入力:USB Type-C(TM)コネクター(ポート)×1 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)約82×80×14.5 対応(映像出力機器)HDMI出力端子を搭載したAV機器・家庭用ゲーム機・メディアストリーミング端末・パソコンなど 使用温湿度範囲温度0~40℃、湿度10~85%(結露なきこと) 保存温湿度範囲温度-10~60℃、湿度5~85%(結露なきこと) ケーブル(給電)USB-A - USB Type-C(TM)ケーブル[ケーブル長 約1.2m ※コネクター含まず] 周波数(GHz)(無線)5.2(5.15~5.25) 伝送距離(m)最大15(障害物のない状態) 伝送時間(ms)(遅延)最大150 ペアリング最大8台 対応解像度(主な入力)4K(3840×2160)/30Hz、2K(1920×1080)60Hz、1080p/720p/576p/480p 設置条件屋内専用 HDMI規格HDMI1.4
1個
26,900 税込29,590
翌々日出荷

HDMI端子をRCA端子に変換するコンバーター フルHD(1080p)に対応、高解像度映像も変換可能 給電用のケーブルとHDMIケーブル、RCAケーブルを接続するだけの簡単操作
付属品USB給電ケーブル(100cm)、取扱説明書/保証書 材質ABS 質量(g)約32.4 規格HDMI(Deep color対応) 消費電力(W)1.5 信号形式対応音声:リニアPCM 2チャンネル 外形寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)67.7×54.7×20.3 保証期間1年間 入力端子HDMI タイプ A端子 1系統 対応信号480i、480p、720p、1080i、1080p 出力信号480i(720×480、NTSC) 出力端子【RCA端子】黄:コンポジット映像端子、白:アナログ音声端子
1個
2,290 税込2,519
7日以内出荷

ギガビットWDMメディアコンバーター。Auto-NegotiationとAuto-MDI/MDIXに対応した10/100/1000Mbps RJ45ポートを搭載。半二重/全二重を自動判別。WDM技術を採用し1本の光ファイバーでデータの送受信可能。ファイバーの伝送距離を最大20kmまで延長。
接続台数1
1個
5,990 税込6,589
3日以内出荷

USBポートをRS-422/485に変換します。 信号間は1500V高耐圧仕様です。 広い動作温度範囲、ノイズに強い金属筐体採用など高い信頼性を持ったFA用途向けUSB変換器の小型・据置モデルです。 RS-422/485インターフェースは市販のLANケーブルで接続できるRJ-45コネクタ仕様です。
付属品変換器、USBケーブル(1.8m)、ユーティリティCD、取扱説明書
1個
19,900 税込21,890
当日出荷

ラトックシステムコンバーター
RS-AV2HD1は、コンポジット(AV)出力機能のみの映像機器を、最新のテレビやプロジェクターなどのHDMI入力のみ搭載された機器へ接続することのできる映像信号コンバーターです。 本製品を中継することで、愛用の古いゲーム機やビデオデッキなどのアナログの映像信号をHDMI信号へ変換することが可能です。 コンポジット入力が無い最新のテレビやプロジェクターなどにも、映像を映し出すことができます。
適合機種コンポジット出力端子を搭載した家庭用ゲーム機、映像機器 本体質量(g)約42 外形寸法(長さL×幅W×高さH)(mm)約60×55×20(突起部含まず) インターフェース[入力(RCA)]コンポジットx1、アナログステレオ(L,R)x1、[出力(HDMI)]HDMIタイプA ×1 ディスプレイHDMI入力端子を搭載したテレビ、パソコン用ディスプレイ、プロジェクター 解像度【入力】480i、【出力】1080p / 720p(本体スイッチにて切替) アズワン品番64-4374-64
1台
3,990 税込4,389
当日出荷

本製品は、パソコンのVGA信号をHDMI信号に変換して出力するアダプターです。 パソコンのVGA出力から本製品を接続すれば、HDMI入力端子のあるテレビやパソコン用ディスプレイ、プロジェクターを接続することができます。
適合機種VGA出力端子を搭載したパソコン 本体質量(g)約42 外形寸法(長さL×幅W×高さH)(mm)約60×55×20(突起部含まず) インターフェース[入力(映像/音声)]VGA(D-sub15pin ×1 / アナログ(3.5mmステレオミニ)、[出力(映像/音声)]HDMIタイプA ×1 ディスプレイHDMI入力端子を搭載したテレビ、パソコン用ディスプレイ、プロジェクター アズワン品番64-4374-62 対応解像度1920×1080(FHD)、1366×768(W×GA)、1360×768(W×GA)、1280×720(HDTV) ※パソコンとディスプレイの両方が、ご使用になる解像度およびリフレッシュレートに対応している必要があります
1台
3,390 税込3,729
当日出荷

RTS(送信要求)信号によってデータ転送をコントロール可能です。 標準的なコンピューターを使用して長距離データ通信システムの構築が可能になります。
用途シリアル(RS-232)信号の延長に 接続台数1 付属品電源アダプター×1、ユーザーマニュアル×1 質量(kg)0.05 消費電力(W)(DC9V)0.82 スイッチSW1:DCE、DTE、モニター、SW2:TxON、RxONTxRTS、RxRTS、TxRTS、 RxON 寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm)55×79×21 動作温湿度範囲温度:0~50度、湿度:0~80%(結露なきこと) コネクタDB-25ピン メス×1、ターミナルブロック×4、RJ-11 保管温度範囲(℃)‐20~60 アズワン品番64-8303-33 最大延長(m)1200 入出力入力:AC100~240V(50/60Hz)、出力:DC9V/300mA データ転送速度100Kbps RoHS指令(10物質対応)対応 商品タイプ変換器
1台
5,890 税込6,479
当日出荷

サンワサプライ光メディアコンバータ
ノイズの影響を全く受けることなく、ネットワーク間をギガビットで10kmまで延長することができます。RJ-45ポート(メタルケーブル用ポート)とLCポート(光ファイバケーブル用ポート)を搭載し、10BASE-T/100BASE-TX/1000BASE-Tを1000BASE-LXに統合できます。RJ-45ポートはオートネゴシエーション機能搭載、フルデュプレックス対応、フロー制御機能搭載、Auto-MDI/MDI-X対応です。LLF(Link Loss Forwarding)機能、LFP(Link Fault Pass-Through)機能を搭載しています。ジャンボフレーム機能対応しています。
仕様パケット転送能力:1,488,000pps/1000Mbps 最大フレーム長:9.6Kbytes 重量:240g 認定:FCCClassBCEClassA 付属品ACアダプタ(DC5V/2A)、保護キャップ 寸法(mm)W74×D102×H22 規格IIEEE802.310BASE-TIEEE802.3ab1000BASE-TIEEE802.3u100BASE-TXIEEE802.3z1000BASE-XIEEE802.3xFlowControl 使用環境温度範囲/0~45℃湿度範囲/10~90% 適合ケーブルカテゴリ5e以上LANケーブル(1000BASE-T)9/125μmシングルモード光ファイバケーブル(1000BASE-LX) コネクタRJ-45ポート×1LCコネクタポート×2 RoHS指令(10物質対応)対応 光ファイバモード/シングルモード1310nm伝送速度/1000Mbps伝送方式/全二重方式最大伝送距離/最大延長10km(SM1310nm)最小TXパワー/-9.5dBm最大TXパワー/-3dBm最大RX受信感度/-20dBmパワーバジェット/10.5dBm
1個
38,900 税込42,790
3日以内出荷

USBポートで複数のRS232C(シリアル)機器を接続可能な変換器です。 RS232C(シリアル)ポートをもたないパソコンからでもインターフェースの差異を意識することなく複数のRS232C(シリアル)機器を扱えます。
ポート数4 付属品USBケーブル(1.8m)×1、ユーティリティディスク(CD-ROM) 本体質量(g)320 対応OSWindows 8/Windows 7(64bit/32bit)/Vista(32bit)/XP(32bit)/2000 定格入力電圧(V)DC5 外形寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)125×80×25(コネクタ部含まず) 最大消費電力(W)0.6 インターフェース【パソコン側】USB-Bメス×1、【周辺機器側】D-sub 9pinオス×4、【電源ジャック】未使用(バスパワーにて駆動) 環境【動作時】温度0~40℃/湿度0~80%(結露なきこと)、【保管時】温度-20~60℃/湿度0~80%(結露なきこと) データ転送速度115.2Kbps(最大) 最大消費電流(A)0.11
1台
12,900 税込14,190
当日出荷

HDMI信号をミニD-sub15pinアナログ信号(VGA)に変換するアダプタです。 UltrabookやタブレットからのHDMI出力をVGA入力のプロジェクターやテレビなどに出力することができます。 HDMI信号に含まれるデジタル音声から3.5mステレオアナログ音声信号に変換して出力することもできます。 USB給電で動作するUSBバスパワー方式なのでモバイル環境でも設置が簡単に行えます。 ドライバなどのインストールは必要ありません。接続するだけで使用できます。 HDCP(High-bandwidth Digital Content Protection)に対応しています。
仕様入力DDC信号/5.3V 付属品USBケーブル(給電用)×1、取扱説明書 適合【適合解像度・リフレッシュシート】1920×1080ドット(フルHD/1080P)(60Hz)1600×1200ドット(60Hz)1680×1050ドット(60Hz)1440×900ドット(60Hz)1440×1050ドット(60Hz)1360×768ドット(60Hz)1280×1024ドット(60Hz)1280×960ドット(60Hz)1280×800ドット(60Hz)1280×768ドット(60Hz)1280×720ドット(HD/720P)(60Hz)1152×864ドット(7 トラスコ品番836-2369 適合機種HDMI出力端子を標準搭載しているパソコン、Windows タブレット、Android タブレットミニD-sub15pin(アナログ)入力端子を標準搭載している液晶テレビ、プロジェクタ、パソコン用ディスプレイ 材質ABS樹脂 質量(g)35 規格HDMI Ver.1.3bHDCP対応 温度範囲(℃)稼動時/0~50保存時/-20~60 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)60×55×20 湿度範囲80%以下(結露なきこと) 対応フォーマットリニアPCM2チャンネル(48kHz) アズワン品番64-0873-43 取扱説明書取扱説明書/組立説明書
1個
6,890 税込7,579
当日出荷

サンワサプライコンバーター
USB AまたはType-CポートからHDMI出力が可能なHDMI変換コンバータです。最大4K(3840×2160/30Hz)出力に対応しており4K対応の大画面テレビ・モニタなどで高精細な4K解像度を出力することができます。HDMIポートがないノートPCや、4K出力に対応していないパソコンからでも本製品で4K出力することができます。使用場面に合わせて拡張モード、複製モードの2つから選んで変更できます。Windows搭載パソコンの場合、最大7台まで同時接続できマルチディスプレイ化することが可能です。 (ノートパソコンの画面を含めた場合は最大7台で最大8画面まで。)。macOS搭載パソコンの場合、最大2台まで同時接続できマルチディスプレイ化することが可能です。 (ノートパソコンの画面を含めた場合は最大2台で最大3画面まで。)。メーカーHPよりドライバをダウンロード・インストールすることで簡単に使用できます。USBケーブルを別途用意する必要がないケーブル一体型です。持ち運びにも便利なコンパクトサイズです。
仕様PD対応:非対応、ACアダプタ:無 セット内容取扱説明書 ケーブル長(m)約0.1 対応OSWindows:11、10、8.1※Windows11/10の場合、Windows Updateによりドライバがすでにインストールされている可能性があります。本製品を接続するだけで動作する場合はそのままご利用ください。本製品を接続しても映像が出力されない場合はドライバのインストールを行ってください。macOS(Ventura) 13、macOS(Monterey) 12、macOS(BigSur) 11、macOS 10.12~10.15 コネクタ形状(PC接続側)USB Type-A、USB Type-C 対応機種Windows搭載(DOS/V)パソコンCPU:Intel Core I5-8500/2GHz以上、AMD Ryzen3 2300U/2GHz以上RAM:8GBまたはそれ以上HDD:30MB以上の空きディスク容量があること。Apple Macシリーズ 対応OSが搭載されたMac機であること。※USBポートを持ち、パソコン本体メーカーがUSBポートの動作を保証している機種。※USB3.2 Gen1の環境で動作させるためにはパソコン本体にUSB3.2 Gen1ポートが必要です。※パソコン・USB機器により対応できないものもあります。 消費電流(mA)約400(最大) インターフェースUSB仕様 Ver3.2 Gen1(USB3.1/3.0)準拠(USB Ver2.0/1.1上位互換) コネクタ変換先:変換先:HDMI 動作温度(℃)0~50 動作湿度(%)10~90(結露なきこと) 電源供給方式バスパワー 通信速度5Gbps、480Mbps、12Mbps、1.5Mbps 最大接続台数7台(Windows)、2台(mac) 対応解像度3840×2160(30Hz)、3440×1440(30Hz)、2560×1440(60Hz)、2048×1152(60Hz)、1920×1200(60Hz)、2048×1080(60Hz)、1920×1080(60Hz)、1600×1200(60Hz)、1680×1050(60Hz)、1400×1050(60Hz)、1600×900(60Hz)、1280×1024(60/75Hz)、1440×900(60Hz)、1280×960(60Hz)、1366×768(60Hz)、1280×800(60Hz)、1280×768(60/75Hz)、1280×720(60Hz)、1024×768(60/70/75Hz)、800×600(56/60/75Hz、640×480(60/75Hz)、最大:4K/30Hz 映像出力HDMIタイプA(19pin) メス×1
1個
14,900 税込16,390
3日以内出荷

DC電源タイプ 。 RS-422/485とRS-232Cをローコストに変換。 信号間は高耐圧絶縁仕様。
付属品ACアダプタ、取扱説明書
1個
20,900 税込22,990
10日以内出荷
バリエーション一覧へ (2種類の商品があります)

SCポートを1ポート搭載。 有線LANを光信号に変換し、ノイズに強く安定した通信を実現。 LANケーブルでは伝送できない100m以上(最長20km)の接続が可能。
電源(V)DC12~36 (冗長電源)(逆極性保護)(過負荷保護) 適合規格10Base-T/100Base-TX/1000Base-T/100Base-FX/1000Base-X コネクタ形状RJ-45/SCコネクタ 材質(ケース)IP40 スチール 外形寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)(本体)26×70×95 最大消費電力(W)3 芯数2芯 光出力-9dBm~-3dBm 動作温度(℃)-25~70 伝送速度(Mbps)1000 ネットワークタイプIEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z、IEEE802.3x RoHS指令(10物質対応)対応 伝送距離(m)100(イーサネット)、20000(光ファイバ) 発光波長(nm)1310 受信感度-3dBm~-24dBm ファイバータイプシングルモード
1台
36,000 税込39,600
翌々日出荷

HDMI信号をミニD-sub15pinアナログ信号(VGA)に変換するコンバーターです。パソコンやHDDレコーダーなどのHDMI出力をVGA入力のプロジェクターやテレビなどに出力することができます。HDMI信号に含まれるデジタル音声から3.5mmステレオミニ音声信号へ変換し出力することもできます。USB給電で動作するUSBバスパワー方式なのでモバイル環境でも設置が簡単に行えます。ドライバ等のインストールは必要ありません。接続するだけで使用できます。ケーブル一体型で接続が簡単に行えます。HDCP対応
用途HDMI信号をミニD-sub15pinアナログ信号(VGA)とアナログ音声に変換できるケーブル一体型変換コンバーター。 材質ABS樹脂 質量(g)46 規格HDMI Ver.1.3b 消費電力(W)0.8 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)55×50×20 動作環境稼働温度/0~40℃、稼働湿度/80%以下(結露なきこと)、保存温度/-20~60℃、保存湿度/80%以下(結露なきこと) 対応フォーマットリニアPCM2チャンネル(48kHz) インターフェイス入力用/HDMI タイプA(19pin)オス×1、出力用/ミニD-sub15pinメス×1、3.5mmステレオミニジャック×1 取扱説明書取扱説明書/組立説明書 対応解像度1920×1080(60Hz)、1600×1200(60Hz)、1680×1050(60Hz)、1440×900(60Hz)、1440×1050(60Hz)、1360×768(60Hz)、1280×1024(60Hz)、1280×960(60Hz)、1280×800(60Hz)、1280×768(60Hz)、1280×720(60Hz)、1152×864(75Hz)、1024×768(60/70/75Hz)、800×600(60/72/75Hz)
1個
4,390 税込4,829
当日出荷

ADTECHNO(エーディテクノ)SDI→HDMIコンバーター
・超小型軽量マルチフォーマット対応SDI→HDMIコンバーター・SDI→HDMI変換・1080iスケーラー(スキャン)機能(HDMI出力)・SDI・コンポジット出力搭載・広範囲の入力電圧に対応、ACアダプタ/USB経由の電源受給・超小型軽量(68×59.2×20mm、95g)
仕様ディップスイッチ:2個(本体側面)、左:バイパス/1080iスケーリング出力選択、右:不使用 付属品ACアダプタ/3.5mmミニピン(オス)-RCA(メス)アダプタ ブルー 質量(g)95 電源ACアダプタ/ミニUSB(Bメス)、常設時はACアダプタにてご利用ください、miniUSB給電時は、供給元USBが電源供給可能かご確認ください 適合規格SMPTE 125M:NTSC(480i 59.94),PAL(576i 50)、SMPTE 296M:720p 50/59.94/60、SMPTE 274M,SMPTE292M:1080i 50/59.94/60、1080p 23.98/24/25/29.97/30、SMPTE 424M:1080p 59.94/60 (3G)、SMPTE425M(レベルAのみ)、FCC/CE/PSE(ACアダプタ) 本体寸法(mm)68×59.2×20(突起物含まず) 入力電圧(V)DC5~24 入力信号SDI(BNC)×1 最大消費電力(W)4 保証期間1年間 出力信号HDMI×1、SDI(BNC)×1、コンポジット×1(3.5mmミニ) 動作温度(℃)0~60 動作湿度(%)0~90(結露なきこと) 変換タイプメス - オス
1台
71,900 税込79,090
4日以内出荷

BUFFALO(バッファロー)光メディアコンバータ WDM20km
地球環境に優しい国際レベルの環境性能 光ファイバ1芯でデータの送受信を実現する「WDM技術」採用 リンクトラブル時の素早いネットワーク回復をサポートする,「LFP機能」対応 光ファイバを介したスイッチ間のSTP動作をサポートする,BPDUフレーム透過対応 より効率的な転送を行う「1,536bytesフレーム」対応 長距離転送できてノイズに強い,光ファイバシングルモード20kmタイプ AutoNegotiation及びAutoMDI/MDI-X対応
質量(g)225(ACアダプタ含まず) 規格VCCI Class A ポート数10BASE-T/100BASE-TX:1個、100BASE-FX:WDM 1個 電源AC100V 50/60Hz 適合規格10BASE-T、100BASE-TX、100BASE-FX コネクタ形状RJ-45型8極、SCコネクタ 電源電圧(V)5 DC(ACアダプタ使用) 外形寸法(幅W×高さH×奥行D)(mm)71×27×94(本体) 機能LFP(Link Fault Through)機能AutoNegotiation(UTP側) AutoMDI/MDI-X(UTP側)DIPスイッチによるSpeed/Duplex手動設定BPDU/EAPOLフレーム透過 最大消費電力(W)2.55 芯数1芯 動作環境温度:0~45℃湿度:5~90%(結露なきこと) 保証期間1年間 適合ケーブル10BASE-T/100BASE-TX:カテゴリ5以上の2対または4対UTPケーブル100BASE-FX:8.3~10/125μmシングルモード光ケーブル 光出力-14dBm~-8dBm (9/125μmファイバ使用時) 発熱量(KJ/h)最大9.2 伝送速度(Mbps)10/100(UTP側)、100(Fiber側) データ転送速度14881pps(10BASE-T)148810pps(100BASE-TX/FX) バッファ仕様128Kbytes 伝送距離(m)10BASE-T/100BASE-TX(UTP):最大100、100BASE-FX 全二重時:最大2000、100BASE-FX 半二重時:最大412 アクセス方式CSMA/CD 最大消費電流(A)0.1 受信感度-31dBm
1台
32,900 税込36,190
当日出荷から翌日出荷
バリエーション一覧へ (2種類の商品があります)

サンワサプライ光メディアコンバータ
付属品ACアダプタ 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)75×104×23 使用環境湿度(%)10~90
1個
27,900 税込30,690
当日出荷から3日以内出荷
バリエーション一覧へ (3種類の商品があります)

1台のディスプレイやプロジェクターなどのHDMI搭載映像機器に映像・音声を出力できるワイヤレスHDMIエクステンダー(無線HDMI送信機)です。アプリやドライバーは不要のワンタッチ接続で、最大8台までの送信機を1台の受信機にペアリングして増設できます。 。組み合わせによらず、DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHM1BKの各ワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機を最大8台までペアリング可能です。 。HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。 。本製品には無線HDMI受信機は同梱しておりませんので、別途お買い求めください。
用途映像・音声のワイヤレス送信を行います。(HDR、CEC、ARC、HECは非対応です。) 。DH-WLRX1BKのワイヤレスHDMIエクステンダーの受信機と組み合わせてご使用ください。 。最大4K30Hz(3840×2160 30Hz) までの解像度の映像データを送信することが可能です。 。最大8台までの送信機を1台の受信機にペアリングして増設できます。 。組み合わせによらず、DH-WLTXUC1BKまたはDH-WLTXHM1BKの各ワイヤレスHDMIエクステンダーの送信機を最大8台までペアリング可能です。 。HDCP 1.4対応により、放送波や映画などの著作権保護コンテンツにもご利用できます。 。パソコンご利用時は、ミラーリング・マルチディスプレイのどちらの出力画面設定でもご利用いただけます。 。USB Type-C(TM)コネクター端子には金メッキ加工をしており、サビに強く信号劣化を防ぎます。 。自社環境認定基準を1つ以上満たし、『THINK ECOLOGY』マークを表示した製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器が紙・ダンボール・ポリ袋のみで構成されている製品です。 。環境保全に取り組み、製品の包装容器におけるプラスチック重量を、社内基準製品より20%以上削減した製品です。 。法人で導入を検討されるお客さまは、ご購入前にお客様の環境での検証をおすすめ致します。 仕様HDCP1.4【非対応】ARC、CEC、HDR、HEC ブラック 材質(本体)樹脂 質量(g)約62(本体) 消費電力(W)最大4.5(5V/0.9A) 適合規格技術基準適合証明(認証番号:018-230202) コネクタ形状映像入力:USB Type-C(TM)ケーブル(プラグ)×1[ケーブル長 約12cm ※コネクター含まず] 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)約82×80×14.5 対応(映像出力機器)DisplayPort(TM) Alt Modeを利用した映像出力に対応しているUSB Type-C(TM)を搭載したパソコン・タブレット・スマートフォンなど 使用温湿度範囲温度0~40℃、湿度10~85%(結露なきこと) 保存温湿度範囲温度-10~60℃、湿度5~85%(結露なきこと) 周波数(GHz)(無線)5.2(5.15~5.25) 伝送距離(m)最大15(障害物のない状態) 伝送時間(ms)(遅延)最大150 ペアリング最大8台 対応解像度(主な入力)4K(3840×2160)/30Hz、2K(1920×1080)60Hz、1080p/720p/576p/480p 設置条件屋内専用 USB(Type-C規格)DisplayPort(TM) 1.4 /1.2
1個
26,900 税込29,590
翌々日出荷

RCA信号をHDMIに変換。映像信号をアップスキャンし、一般的なアナログ信号であるRCA(コンポジット)信号をアップし、デジタル信号に変換し、HDMIに出力します。これにより、HDMI入力しかない液晶モニターにRCAの映像を映し出すことが可能です。。シリーズ最高の画質向上。最新の強力な画像エンジンを搭載し、従来機より大幅に画質が向上させました。ノイズ、カラーに加えて様々なアップスキャン処理が可能になり、レトロゲームも古いコンテンツも最新レベルの画質で蘇ります。1、動きの早いブレを低減:動きの早いシーンで起きやすい線やテクスチャピクセル移動ブレや分離ノイズを低減します。2、ラインのギザギザを補正:斜めのエッジなどに多いピクセルのギザギザを補完し、なめらかな線として表現します。3、コントラストを増強:画像のコントラストが大きい部分をクッキリさせて、メリハリのある画像表現をします。4、色かぶれ修正:色が違いエリアに発生しやすい色要素の低減を補正し、クッキリな色エリアを表現します。5、色滲みを修正:対比色があるエリアで発生しやすいアーティファクトを補正し、クリーンなエッジを表現します。6、テクスチャ解像感増強:解像度に対して細かいテクスチャに発生しやすい潰れやノイズを減らし、本来のテクスチャ解像度を再現します。。新しい画像エンジン技術。シリーズ前モデルから画質を向上するために、新しい画像エンジンを搭載しました。新しいエンジンはダイナミックコントラストエンハンス、3Dコムデノイズフィルタ、デインターレースフィルタ、アダプティブエッジ増強、カラーマネージメント補正などの画像処理技術を応用し、かつてないほどの画質増強を行います。。多彩な映像調整機能。わかりやすいGUIを設計しており、単純に映像のデジタル変換だけでなく、色合い、コントラスト、明るさ、シャープネスまたは表示モードなど様々な調整が可能です。。4:3比率維持機能。既存の市販商品と異なり、内部に比率維持機能をデザインされており、HDMIにアップスキャンされても、比率を保持することが可能です。 。※4.3の信号をそのまま出力するわけではないため、環境によっては画像の周りに黒い縁が出る場合があります。。排熱や耐久性。長時間の使用を念頭において、排熱に余裕のあるエアフローボディをデザインし、一般的に使用されるものよりも耐久性にすぐれるコンデンサーを搭載しました。安心してご利用いただけます。。HDMI切替機能。HDMI入力を備えており、HDMIポートが少ない液晶モニターでも、接続し直さずに入力ソースを切り替えることが可能です。。便利なリモコン付き。専用リモコンが付属しており、離れた場所でも入力ソースの切替など手元での操作が可能です。
付属品USB-DCケーブル、USB-ACアダプタ、リモコン、RCAケーブル、ボタン電池 質量(g)約116(本体のみ) 規格HDMI1.4a 本体寸法(mm)134×71.6×24 解像度入力:RCA/Sビデオ端子(NTSC/NTSC-J)、フルHD(480p60、720p60、1080i60、1080p60)、出力:1080p(1920×1080)60Hz 入力端子RCA端子、Sビデオ端子、HDMI×2 出力端子HDMI、3.5mm音声出力端子 RoHS指令(10物質対応)対応
1個
10,900 税込11,990
8日以内出荷

アナログビデオレコーダー(単品モデル) プロスペック 動画あり
アナログビデオレコーダーAVR180は眠っているビデオやビデオカメラのテープ、CD/DVDなどのアナログの映像や音源をパソコン不要、簡単操作でUSBメモリーやマイクロSDカードにデジタルデータで保存できる便利なアナログビデオレコーダーです。録画した映像はテレビやモニターにHDMI接続することで大画面で見ることが可能。また、4.3インチの大型液晶モニターを搭載。バッテリー&スピーカー内蔵だからいつでもどこでも録画した映像を楽しむことができます。
セット内容本体、USBケーブル、AVケーブル、RCA中継プラグ、取扱説明書/保証書 質量(g)約132 消費電力(W)約4 出力HDMIタイプA×1系統(720×480p/60fps) 定格入力電圧(V)DC5V 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)116×78×18 入力コンポジットビデオ 解像度(録画)NTSC:720×480/約15fps 内蔵電池1500mAhリチウムイオン電池 RoHS指令(10物質対応)対応 モニターサイズ4.3インチTFT液晶/解像度480×270/アスペクト比16:9
1台
15,900 税込17,490
4日以内出荷

『切替器/分配器/コンバーター』には他にこんなカテゴリがあります