光ファイバーケーブルとは、光信号を光ファイバーで伝達させて情報通信を行うためのケーブルです。従来の銅線より通信速度が速く、ノイズの影響を受けにくいため長距離の伝達が可能で、情報通信網の伝達手段として主流になっています。単芯ケーブル、2つの光ファイバを束ねた2芯ケーブル、4つを束ねた4芯ケーブルが多く、コネクタにはFC型、SC型、LC型など複数の型が存在。折り曲げやコネクタ部分の塵、ホコリに弱いので取り扱いには注意が必要です。
921件中 1~40件
並び替え
おすすめ順
単価の安い順
単価の高い順
レビュー評価の高い順
レビューの多い順
サンワサプライ光アダプタ
光ファイバケーブルの同じコネクタ同士(中継アダプタを使用)または異なるコネクタ同士(変換アダプタを使用)を接続し延長するのに使用します。 SCコネクタ付き光ファイバケーブル1芯用です。
メス形状SCコネクタ×2 コネクタ形状SCコネクタ - SCコネクタ アズワン品番64-0860-66 変換タイプメス - メス
1個
1,690 税込1,859
当日出荷

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-SX コア径(μm)(光ファイバ)50 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状SCコネクタ×4 変換タイプオス - オス
1個
3,490 税込3,839
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光アダプタ
光ファイバケーブルの同じコネクタ同士(中継アダプタを使用)または異なるコネクタ同士(変換アダプタを使用)を接続し延長するのに使用します。 SCコネクタ付き光ファイバケーブル2芯用です。
メス形状SCコネクタ×4 コネクタ形状SCコネクタ×2 - SCコネクタ×2 アズワン品番64-0860-67 変換タイプメス - メス
1個
2,690 税込2,959
当日出荷

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-ZX/10GBASE-LR/10GBASE-ER/10GBASE-ZR コア径(μm)(光ファイバ)10 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状SCコネクタ×4 変換タイプオス - オス
1個
2,690 税込2,959
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 変換アダプタ】 SCコネクタとFCコネクタを接続するための変換アダプタです。 光ファイバケーブルの延長が可能です。 SC⇔FC用変換アダプタ。
コネクタSCコネクタ⇔FCコネクタ 耐久性500回以上(着脱) RoHS指令(10物質対応)対応 仕様【接続損失】0.5dB以下 (シングルモードファイバ使用時)、0.3dB以下 (マルチモードファイバ使用時) シルバー
1個
2,390 税込2,629
当日出荷

光ファイバケーブルの同じコネクタ同士(中継アダプタを使用)または異なるコネクタ同士(変換アダプタを使用)を接続し延長するのに使用します。 LCコネクタ付き光ファイバケーブル2芯用です。
メス形状LCコネクタ×4 コネクタ形状LCコネクタ×2 - LCコネクタ×2 アズワン品番64-0860-65 変換タイプメス - メス
1個
3,590 税込3,949
当日出荷

外部からのノイズの影響がなく安定した高速通信、長距離信号転送が可能な光ファイバーケーブル。(LC-SCコネクタ/マルチモードGI)
規格1000BASE-LX、1000BASE-SX、100BASE-FX 材質(シース)PVC ケーブル外径(Φmm)2 コア径(μm)50(光ファイバー) クラッド径(μm)125(光ファイバー) 変換タイプオス - オス
1本
6,090 税込6,699
当日出荷から3日以内出荷
バリエーション一覧へ (5種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-SX コア径(μm)(光ファイバ)50 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状LCコネクタ×4 変換タイプオス - オス
1個
4,290 税込4,719
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光アダプタ
LCコネクタ付き光ファイバケーブル1芯用です。 ※接続する光ファイバケーブルのコア径は同じもの同士を使用します。 (マルチモード(50μ)、マルチモード(62.5μ)、シングルモード)
メス形状LCコネクタ×2 コネクタ形状LCコネクタ - LCコネクタ アズワン品番64-0860-43 変換タイプメス - メス
1個
2,990 税込3,289
当日出荷

【汎用イーサネット対応 光アダプタ】。2連LCコネクタ光ファイバケーブルを中継するためのアダプタです。光ファイバケーブルの延長が可能です。LC×2⇔LC×2用中継アダプタ。CC-Link IEコントローラネットワーク対応
コネクタ形状LCコネクタ-LCコネクタ コネクタ2連LCコネクタ 耐久性(着脱)500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応 結合損失(dB)0.5以下 (シングルモードファイバ使用時)、0.3以下 (マルチモードファイバ使用時) メス形状LCコネクタ 変換タイプメスーメス
1個
1,800 税込1,980
当日出荷

【汎用イーサネット対応 光アダプタ】。LCコネクタ光ファイバケーブルを中継するためのアダプタです。光ファイバケーブルの延長が可能です。LC⇔LC用中継アダプタ
コネクタ形状LCコネクタ-LCコネクタ コネクタLCコネクタ 耐久性(着脱)500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応 結合損失(dB)0.5以下 (シングルモードファイバ使用時)、0.3以下 (マルチモードファイバ使用時) メス形状LCコネクタ 変換タイプメスーメス
1個
1,080 税込1,188
当日出荷

外部からのノイズの影響がなく安定した高速通信、長距離信号転送が可能な光ファイバーケーブル。(LC-SCコネクタ/シングルモードSM)
規格1000BASE-LX、10GBASE-LR 材質(シース)PVC ケーブル外径(Φmm)2 コア径(μm)9(光ファイバー) クラッド径(μm)125(光ファイバー) 変換タイプオス - オス
1本
特価
6,115 税込6,727
当日出荷から3日以内出荷
バリエーション一覧へ (6種類の商品があります)

1芯用光ファイバーケーブル変換アダプタ(LC-SC)。シングルモード専用
仕様【接続損失】0.2dB以下(シングルモードファイバー使用時) コネクタLC⇔SC 耐久性【着脱】500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応
1個
5,890 税込6,479
翌々日出荷

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-ZX/10GBASE-LR/10GBASE-ER/10GBASE-ZR コア径(μm)(光ファイバ)10 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状LCコネクタ×4 変換タイプオス - オス
1個
5,590 税込6,149
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-ZX/10GBASE-LR/10GBASE-ER/10GBASE-ZR コア径(μm)(光ファイバ)10 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状LCコネクタ×2/SCコネクタ×2 変換タイプオス - オス
1個
4,690 税込5,159
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
エコ商品
高速で長距離通信が可能なOS2準拠のシングルモード光ファイバーケーブルです。光回線ONU対応の1芯タイプの光ファイバケーブルです。広帯域で高い周波数の信号伝送が可能、また低損失で長距離伝送が可能です。外部からの電磁誘導がないので、ノイズ対策も万全です。ステンレス製スパイラルで内部補強された高強度のアーマード構造で、踏み付けにも対応可能です。
仕様コネクタ研磨:SPC研磨 ブルー 規格TIA規格:OS2 最小曲げ半径(mm)30 コネクタ形状SCコネクタ-SCコネクタ 分類汎用シングルモード(SM) 芯数1芯 波長(nm)1310、1550 使用場所屋内用 RoHS指令(10物質対応)対応 コア径(μm)9 伝送帯域(MHz)500/km以上、500/km以上 クラッド径(μm)125 ファイバータイプシングルモード 伝送損失(dB/m)0.4/km以下、 0.4/km以下 標準外径(Φmm)3
1本
2,490 税込2,739
3日以内出荷
バリエーション一覧へ (4種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(広帯域低損失シングルモード) 2芯パッチコード(メガネコード)】。反射減衰を55dBまで向上させたUPC研磨方式を採用。1383nm波長帯の損失を低減することで、広帯域(1260nm~1625nm)での低損失を実現する光ファイバーです。汎用SMの上位互換となり既存システムへも使用できます。(OS2対応)。環境に配慮したバイオマスマーク認定取得のチャック袋で梱包しています。
用途屋内用メガネコード 仕様光コード数:2 RoHS指令(10物質対応)対応 コア径(μm)9.2 クラッド径(μm)125
1本
3,410 税込3,751
翌々日出荷
バリエーション一覧へ (5種類の商品があります)

サンワサプライ光メディアコンバータ
ノイズの影響を全く受けることなく、ネットワーク間を最大2000mまで延長することができます。 100BASE-TX/100BASE-FXブリッジ・メディアコンバータは、ハーフ・フルデュプレックスのハブ機器などを接続する場合に使用します。10Mbps、100Mbpsのどちらの機器でも使用できます。 AUTO-MDIX機能をサポートし、UTPケーブルのクロス・ストレートを自動判別します。 N-Wayオートネゴシェーション機能搭載で10・100Mbps自動切替えが可能です。 光ファイバポートを含めた全てのポートでハーフ・フルデュプレックスの設定が可能です
付属品ACアダプタ(DC5V/2.5A) 質量(g)230 使用温度範囲(℃)0~50 適合規格IEEE802.3 10BASE-T/IEEE802.3u 100BASE-TX/FX コネクタ形状SCコネクタ×2 - RJ-45コネクタ×1 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)75×108×22.5 適合ケーブルSCコネクタポート、SCコネクタ付きマルチモード光ファイバケーブル(最大2000m)、RJ-45コネクタポート、カテゴリ5以上のUTPケーブル(最大100m) 光出力-20dBm (最小) ~ -14dBm (最大) アズワン品番64-0868-44 使用環境湿度(%)10~90 関連資料取扱説明書・組立説明書(0.3MB) 伝送距離(m)2000(最大) 発光波長(nm)1310 受信感度-31dBm
1個
23,900 税込26,290
当日出荷

【光ケーブル(H-PCFタイプ) 盤内用】。三菱ACサーボ SSCNETIII/H・SSCNETIII対応 光ファイバケーブル ・ 三菱ACサーボアンプ MR-J4、MR-J3シリーズ用。ファナック対応 光ファイバーケーブル ・ シリアルスピンドル、FANUC I/O Link、FANUCシリアルサーボバス(FSSB)、ハイスピードシリアルバス(HSSB)用。
コード種類(光コード)H-PCFタイプ RoHS指令(10物質対応)対応 適合用途盤内用
1本
5,400 税込5,940
4日以内出荷
バリエーション一覧へ (13種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光アダプタ】。2連SCコネクタ光ファイバケーブルを中継するためのアダプタです。光ファイバケーブルの延長が可能です。SC×2⇔SC×2用中継アダプタ
コネクタ形状SCコネクタ-SCコネクタ コネクタ2連SCコネクタ 耐久性(着脱)500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応 結合損失(dB)0.5以下 (シングルモードファイバ使用時)、0.3以下 (マルチモードファイバ使用時) メス形状SCコネクタ 変換タイプメスーメス
1個
2,020 税込2,222
当日出荷

TP-LINKMC200CM
1000Mbps RJ45 to 1000Mbps multi-mode SC fiber Converter、Full-duplex、up to 550m、switching power adapter、chassis TL-MC1400 rack-mountable
電源100~240VAC、50/60Hz 適合規格1000BASE-FX・1000BASE-SX・1000BASE-T コネクタ形状1000M SC/UPC・10/100/1000M RJ45 芯数2芯 伝送距離(m)550 発光波長(nm)850 商品タイプメディアコンバータ ファイバータイプマルチモード
1個
8,990 税込9,889
当日出荷

OM3ファイバーケーブル: 最大10ギガビットイーサネットに対応するレーザー光最適化マルチモード光ファイバー。色分けされた光ケーブルコネクター(TX/RX)付きで、サーバーやストレージエリアネットワーク(SAN)の配線に最適なフルデュプレックス(全二重)マルチモード光ファイバーパッチケーブル。高品質構造:電磁干渉(EMI)を受けにくい50/125µm(コア/クラッド径)ファイバー。アラミド繊維補強により、引張強度と耐圧縮性を向上。LC-LCコネクター、UPC研磨済セラミックフェルール、挿入損失0.3dB以下 。信頼性評価:個別の信号の完全性試験済み。LSZH被覆材は、火災の際に低発煙で有毒な腐食性ガスの排出を抑制。TIA/EIA準拠のファイバーコア。2.3dB/km以下の業界標準を満足または超える優れた信号減衰損失。優れた互換性:1/10/40/100Gbpsの高密度ネットワークアプリケーションに対応(1000BASE-SX、10GBASE-SR、40GBASE-SR4、100GBASE-SR10対応のSAN、データサーバー、SFP+、QSFP+など)。OM2との下位互換性あり
用途10ギガビット高速ネットワーク環境で使用。高速データ転送が必要なデータアプリケーション。ブロードバンドシステム。データ通信全般。パッチパネル、ハブ、スイッチ、ルーター間の光ファイバー接続 アクア(水色) 湿度(%RH)0~90 保存温度(℃)-20~60 ケーブル外径(Φmm)3 動作温度(℃)-20~60 発光波長(nm)850 伝送速度(Gbps)最大100 変換タイプオス - オス
1個
3,290 税込3,619
当日出荷から5日以内出荷
バリエーション一覧へ (7種類の商品があります)

外部からのノイズの影響がなく安定した高速通信、長距離信号転送が可能な光ファイバーケーブル。(LC-LCコネクタ/シングルモードSM)
規格1000BASE-LX、10GBASE-LR 材質(シース)PVC ケーブル外径(Φmm)2 コア径(μm)9(光ファイバー) クラッド径(μm)125(光ファイバー) 変換タイプオス - オス
1本
7,990 税込8,789
当日出荷から翌々日出荷
バリエーション一覧へ (5種類の商品があります)

ジェフコム(DENSAN)光ファイバーアダプター
2本の光ケーブルを(同じコネクター同士)簡単に接続することができます
1個
1,590 税込1,749
当日出荷から3日以内出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
エコ商品
10GBASE-SR/SW規格伝送に対応する10ギガビット高速通信が可能なOM3仕様準拠の光ファイバーケーブルです。データーセンターなどにおいて10GBASE-Sの長距離通信(最長300m)を行う場合に最適です。広帯域で高い周波数の信号伝送が可能、また低損失で長距離伝送が可能です。外部からの電磁誘導がないので、ノイズ対策も万全です。ステンレス製スパイラルで内部補強された高強度のアーマード構造で、踏み付けにも対応可能です。
仕様コネクタ研磨:PC研磨、全モード励振帯域:1500MHz・km以上、500MHz・km以上、限定モード励振帯域:2000MHz・km、- 形状めがね アクア(水色) 規格TIA規格:OM3 コネクタ形状LCコネクタ×2-LCコネクタ×2 ※デュプレックスタイプ、分割可能 分類グレートインデックス(GI) 芯数2芯 波長(nm)850、1300 使用場所屋内用 RoHS指令(10物質対応)対応 コア径(μm)50 クラッド径(μm)125 ファイバータイプマルチモード 伝送損失(dB/m)3.0/km以下、1.0/km以下 標準外径(Φmm)3.0×6.0
1本
6,990 税込7,689
3日以内出荷
バリエーション一覧へ (5種類の商品があります)

サンワダイレクト光ファイバケーブル
ギガビットイーサネット1000BASE-LX、10ギガビットイーサネット10GBASE-LRなどに対応しています。 伝送損失を最小限に抑えて光伝送を行うことが出来るため、最大40kmまでの長距離伝送が可能です。 伝送の際モード分散が無く、損失が少ないので、大容量のデータを伝送でき、安定した高速通信が可能です。 外部からの電磁誘導がないので、ノイズ対策も万全です。温度環境の影響を受けにくいので、高品質で安定した伝送が可能です。 細径・軽量で敷設の際、非常に有利です。
イエロー 適合規格1000BASE-LX、1000BASE-ZX、10GBASE-LR、10GBASE-ER、10GBASE-ZR 外径(Φmm)(標準)2×2 ケーブルめがね2芯 コア径(μm)(光ファイバー)9.2 芯径(μm)(バッファ)900 クラッド径(μm)(光ファイバー)125
1本
3,790 税込4,169
3日以内出荷
バリエーション一覧へ (15種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(シングルモード) 盤内用】。コア径が小さく1310nmでの伝送特性に優れています。伝送損失が小さいため、安定した通信が可能で、1km以上の長距離通信に適した光ファイバーです。
適合用途盤内用
1本
4,440 税込4,884
20日以内出荷
バリエーション一覧へ (8種類の商品があります)

【三菱MELSECNET対応 光ケーブル(大口径石英ガラスタイプ) 盤内用】。光コードに大口径石英ガラスを採用。HCSと比べ伝送損失が少なく (5.5dB/km) 最長1000mまで伝送可能。SI用光ファイバー
適合品番三菱電機システムサービス製光ファイバケーブル 盤内用(SIケーブル) QH-A型相当品。 コード種類(光コード)石英ガラスタイプ RoHS指令(10物質対応)対応 適合用途盤内用
1本
5,780 税込6,358
4日以内出荷
バリエーション一覧へ (9種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光アダプタ】。SCコネクタ光ファイバケーブルを中継するためのアダプタです。光ファイバケーブルの延長が可能です。SC⇔SC用中継アダプタ
コネクタ形状SCコネクタ-SCコネクタ コネクタSCコネクタ 耐久性(着脱)500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応 結合損失(dB)0.5以下 (シングルモードファイバ使用時)、0.3以下 (マルチモードファイバ使用時) メス形状SCコネクタ 変換タイプメスーメス
1個
1,260 税込1,386
当日出荷

ギガビットイーサネット光ファイバ(1000Mbps)ネットワークを1000BASE-SXネットワークのマルチモード光ファイバで変換・延長 費用対効果に優れたイーサネット-光ファイバ(銅線 - 光ファイバ)のリンクを実現 マルチモード光ファイバケーブル(SC接続)で最大550mの延長に対応 壁面設置が可能なコンパクトな設計 ノンブロッキング、ワイヤスピードのフル転送レートに対応 リンクフォールトパススルー機能をサポートするDIPスイッチ イーサネット/光ファイバネットワークリンクのモニタリングが簡単にできるLEDインジケーター 850nm波長 IEEE 802.1q タグVLANパススルーをサポート
用途光ファイバのバックボーンでイーサネット接続を最大550mまで延長。イーサネット-光ファイバ、銅線-光ファイバのリンクを実行。大きなコストをかけずにリモートのサブネットワークをより大きな光ファイバネットワーク/バックボーンに接続。イーサネットから光ファイバに、光ファイバから銅線に変換するコスト効率の良いネットワークソリューション 長さ(mm)70 ブラウン 高さ(mm)26 質量(g)200 消費電力(W)5 適合規格1000BASE-SX、1000BASE-T、100BASE-TX、10BASE-T 湿度(%RH)5~90 コネクタ形状STコネクタ、RJ-45 出力電流(A)2.6 保存温度(℃)-10~70 芯数1芯 製品幅(mm)97 入力電流(A)0.5 動作温度(℃)0~50 伝送距離(m)550 発光波長(nm)850 伝送速度(Gbps)最大1 ファイバータイプマルチモード
1個
17,900 税込19,690
当日出荷

デュプレックスクリップを取り外すことで、シンプレックスコネクタに変更可能です。 TIA/EIA-568-B.3に準拠しています。
用途光ファイバー通信に ケーブル:アクア タイプOM3 使用温度範囲(℃)-20~70 最小曲げ半径(mm)32 難燃性ライザー ケーブル外径(Φmm)1.6 挿入損失(dB)最大0.15 減衰量(dB)26以上 変換タイプオス - オス
1本
6,990 税込7,689
当日出荷から10日以内出荷
バリエーション一覧へ (3種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-SX コア径(μm)(光ファイバ)50 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状LCコネクタ×2/SCコネクタ×2 変換タイプオス - オス
1個
4,790 税込5,269
当日出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

サンワサプライ光ファイバケーブル
適合規格1000BASE-LX/1000BASE-SX コア径(μm)(光ファイバ)62.5 芯径(μm)(光ファイバ)125(バッファ)900 オス形状LCコネクタ×4 変換タイプオス - オス
1個
4,490 税込4,939
16日以内出荷
バリエーション一覧へ (10種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(シングルモード) 盤内用】。コア径が小さく1310nmでの伝送特性に優れています。伝送損失が小さいため、安定した通信が可能で、1km以上の長距離通信に適した光ファイバーです。
適合用途盤内用
1本
4,860 税込5,346
20日以内出荷
バリエーション一覧へ (8種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(マルチモード) 盤内用】。コア径50μm、クラッド径125μmのGI型光ファイバーです。シングルモードに比べて伝送損失は大きいですが、対応ネットワーク機器が安価で、1km以下の中距離通信に適しています。
コア径(μm)(光コード)50/ クラッド径:125 GI用光ファイバー 適合用途盤内用
1本
4,300 税込4,730
20日以内出荷
バリエーション一覧へ (8種類の商品があります)

1芯用光ファイバーケーブル変換アダプタ(LC-SC)。マルチモード専用
仕様【接続損失】0.2dB以下(マルチモードファイバー使用時) コネクタLC⇔SC 耐久性【着脱】500回以上 RoHS指令(10物質対応)対応
1個
5,890 税込6,479
翌々日出荷

サンワサプライコネクタクリーナー
光ファイバコネクタの先端面を、クリーニング面に押し当ててスライドすることで、簡単にクリーニングすることが出来ます。クリーニング部には、超極細マイクロファイバーを使用、帯電防止加工が施されて、ゴミや塵の付着を低減しています。クリーニング部のシャッターを開け閉めする際、クリーニング面を自動的に送り、常に新しい状態でクリーニングできます。400回以上のクリーニング使用が可能です。SCコネクタ、LCコネクタ、STコネクタなど各種コネクタに対応します。PC研磨、SPC研磨、UPC研磨などの各種研磨に対応します。
材質クリーニング部:超極細マイクロファイバー、本体:ポリカーボネート樹脂 適合コネクタSCコネクタ、LCコネクタ、STコネクタ、FCコネクタ、MUコネクタ、D4コネクタ 寸法(幅W×奥行D×高さH)(mm)38×110×80 質量(g)142※LCコネクタ:2連タイプのDLCコネクタ(デュプレックスタイプ)の場合も、そのままクリーニングできます。SCコネクタ:2連タイプのDSCコネクタ(デュプレックスタイプ)の場合は、アタッチメントを外してから、個々にクリーニングしてください。 仕様使用回数:400回
1個
10,900 税込11,990
3日以内出荷

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(マルチモード) 2芯パッチコード(メガネコード)】。シングルモードに比べて伝送損失は大きいですが、対応ネットワーク機器が安価で、1km以下の中距離通信に適しています。GI型光ファイバー。環境に配慮したバイオマスマーク認定取得のチャック袋で梱包しています。
用途屋内用メガネコード 仕様光コード数:2 RoHS指令(10物質対応)対応 コア径(μm)50 クラッド径(μm)125
1本
3,140 税込3,454
翌々日出荷
バリエーション一覧へ (5種類の商品があります)

【汎用イーサネット対応 光ケーブル(シングルモード) 屋内用(補強)】。コア径が小さく1310nmでの伝送特性に優れています。伝送損失が小さいため、安定した通信が可能で、1km以上の長距離通信に適した光ファイバーです。
1本
7,420 税込8,162
20日以内出荷
バリエーション一覧へ (13種類の商品があります)

【三菱MELSECNET対応 光ケーブル(HCSタイプ) 屋内用】。光コードに高い引張強度を持つ HCS(R) (Hard Clad Silica)を採用。最長1000mまで伝送可能(MELSECNET/H 25Mの場合400mまで)※HCSは、米国 Lucent Specialty Fiber Technologies社の登録商標です。SI用光ファイバー
コード種類(光コード)HCSタイプ RoHS指令(10物質対応)対応
1本
18,440 税込20,284
4日以内出荷から10日以内出荷
バリエーション一覧へ (18種類の商品があります)